Земельный налог если наследство на землю не оформлено

У умерших родителей был приусадебный участок на праве собственности. Дом на участке был продан ранее без продажи земли. Дети в права наследования участком не вступали. Обязан ли сын умерших родителей платить за данный участок налог на землю не владея им ( ну, не нужен он ему).

, Галина Гавриловна,
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если наследники приняли наследство, какое-то другое имущество, имущественные права (принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство), то от части наследства отказаться нельзя и участок входит в наследственную массу, если он принадлежал на день смерти родителям.

Если оплачивать налоги принимать иные меры к содержанию имущества, то
будет считаться что наследство принято, пока не доказано иное. Соответственно, наследники обязаны платить земельный налог как и собственник. Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица,
обладающие земельными участками на праве собственности (ст. 388 НК РФ).

Если наследство не принимали или отказались от наследства, то налоги платить не нужно.

 Соответственно, остаются под вопросом право собственности на дом, на участок, по крайней мере исходя из вопроса.Так как, согласно ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или
другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права
собственности на такую недвижимость передаются права на земельный
участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Также напоминаю, что договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр. Вероятно была продана часть участка с домом.

 Принадлежал ли участок умершему на день смерти можно узнать заказав выписку из ЕГРП.