Не успел вступить в наследство

Вот мама умерла, а сын не успел вступить в права наследства а пол года уже прошло что делать? Не вступил в права наследства без уважительной причины!

, Владислава, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Статья 1155 содержит подробный перечень оснований, по которым сроки на получение наследства (если наследство не было принято в течение 6 месяцев) могут быть восстановлены.

Во-первых, восстановление срока принятия наследства допускается по решению суда — но только в тех случаях, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Единственное условие такого решения — наследник обязан обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Как показывает судебная практика, продление срока вступления в наследство допускается, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом,
  • принял меры по сохранению этого имущества и его защите от посягательств или притязаний третьих лиц,
  • произвел за свой счёт расходы на его содержание,
  • за свой счёт погасил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т. п.

Во-вторых, срок давности вступления в наследство может быть продлён, когда все наследники, принявшие наследство, дадут на это своё письменное согласие. При этом если на основании выданного свидетельства о праве на наследство в установленные законом сроки будет оплачена госпошлина и проведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации — несмотря на просрочку вступления в наследство.

В-третьих, если пропущен срок принятия наследства, наследник имеет право на получение наследственного имущества в порядке компенсации — если по вине других наследников не была обеспечена физическая сохранность вещей, входящих в наследственную массу.