Привлечение к делу второго ответчика

Здравствуйте!

Я, истец, подал иск по гражданскому делу к 1-му ответчику физическому лицу о компенсации морального вреда.

Суд принял иск и назначил ПСЗ.

Я, истец, желаю привлечь к делу 2-го ответчика (юридическое лицо) по солидарной ответственности с 1-м ответчиком и увеличить сумму иска в 2 раза.

ВОПРОС: Если суд принял иск к 1-му ответчику, правильно ли будет, если я в уточненном исковом заявлении (в шапке заявления) укажу сразу двух ответчиков и увеличу сумму иска в два раза.

, Сергей Журавлев, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

естественно вам нужно указывать всех ответчиков. Сумму вы можете увеличивать или уменьшать на столько на сколько сами того пожелаете главное чтобы вы смогли ее обосновать и доказать в суде.

можете подать и отдельное исковое к юр.лицу если по подсудности рассматривается в том же суде то суд сможет объеденить иски в одно дело.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 и ст.40 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Процессуальное соучастие допускается, если:1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;3) предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

То есть, Вы имеете право изменить размер требований , а также привлечь Второго Ответчика.

Для этого Вам следует подавать уточнение исковых требований и ходатайство о привлечении соответчика.

Поэтому, если Вы уже подали Дополнение к исковому заявлению, то Вам следует также подать ходатайство.

Смогу оказать услугу по составлению ходатайства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара