8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к делу второго ответчика

Здравствуйте!

Я, истец, подал иск по гражданскому делу к 1-му ответчику физическому лицу о компенсации морального вреда.

Суд принял иск и назначил ПСЗ.

Я, истец, желаю привлечь к делу 2-го ответчика (юридическое лицо) по солидарной ответственности с 1-м ответчиком и увеличить сумму иска в 2 раза.

ВОПРОС: Если суд принял иск к 1-му ответчику, правильно ли будет, если я в уточненном исковом заявлении (в шапке заявления) укажу сразу двух ответчиков и увеличу сумму иска в два раза.

, Сергей Журавлев, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

естественно вам нужно указывать всех ответчиков. Сумму вы можете увеличивать или уменьшать на столько на сколько сами того пожелаете главное чтобы вы смогли ее обосновать и доказать в суде.

можете подать и отдельное исковое к юр.лицу если по подсудности рассматривается в том же суде то суд сможет объеденить иски в одно дело.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 и ст.40 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Процессуальное соучастие допускается, если:1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;3) предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

То есть, Вы имеете право изменить размер требований , а также привлечь Второго Ответчика.

Для этого Вам следует подавать уточнение исковых требований и ходатайство о привлечении соответчика.

Поэтому, если Вы уже подали Дополнение к исковому заявлению, то Вам следует также подать ходатайство.

Смогу оказать услугу по составлению ходатайства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии
Добрый день! В июне 2023 года приобрел новый автомобиль у официального дилера. В декабре начала трескаться кожа на подушке водительского сиденья. Жена приехала к дилеру на диагностику в январе 2024, он якобы провел диагностику и заявил, что повреждения из-за внешнего воздействия, и что это не гарантийный случай. Я с данной позицией не согласен, т.к., во-первых, с машиной обращаемся очень бережно, во-вторых, трещина на коже продолжает расти, в-третьих, дилер не предоставил никаких документов о проведении диагностики - только получилось сфотографировать телефон сотрудника с фотографией повреждения под микроскопом, и получить ксерокопию акта приемки автомобиля - оригиналы документов, равно как и результат экспертизы жене не предоставили. Я обратился на официальный сайт компании с описанием данной проблемы, на что получил ответ, что дилер является определяющим лицом в решении, гарантийный случай или нет. На форумах другие автовладельцы советуют: 1. Обратиться к другому дилеру - жена запишется завтра на диагностику; 2. Написать и отправить заказное письмо в официальное представительство компании и головной офис дилера с требованием о проверке квалификации сервисного инженера; 3. Провести независимую экспертизу и, если она подтвердит, что дефект заводской, то обратиться в суд. Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии. Прошу Вашего совета по сложившейся ситуации.
, вопрос №3999815, Алексей, г. Саратов
Защита прав потребителей
И еще мне подсказал знакомый что срок привлечения состовляет вроде как 2 месяца так ли это?
Здравствуйте, оформили 30 декабря за пьяное вождение , я не отказывался от прохождения ( сказал что их приборам не доверяю) и отправился в наркологию, там продулся и сдал могу, с 20 января поступают звонки на личный телефон что нужно явиться в гаи, что не могут дело отправить в суд, по каким причинам не знаю, ответил я им что я все тогда подписал и прошел для чего мне являться не понятно. И они не обясняют. Подскажите как поступить в даной ситуации, прошло уже больше месяца а дело так и не суде но и я не появляюсь к ним. И еще мне подсказал знакомый что срок привлечения состовляет вроде как 2 месяца так ли это? Я к тому что по сроку возможно избежать лешение если не ходить на их просьбы по телефону
, вопрос №3998973, ЮРИЙ, г. Уфа
Семейное право
Добрый вечер, подскажите - если ответчик(мать) не является на анализ днк по установлению отцовства
Добрый вечер, подскажите - если ответчик(мать) не является на анализ днк по установлению отцовства,предоставляя справки о болезни ребенка, какие меры можно применить для прохождения процедуры установления отцовства?
, вопрос №3998874, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2012