8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1389 ₽
Вопрос решен

10: 10 Могу чем-нибудь помочь?

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Арина.

10:10

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

10:10

здравствуйте! я пытаюсь добиться решения аварийной ситуации в моей квартире, которая произошла из-за разгерметизация наружных швов дома. УК не хочет решать проблему в экстренном порядке, ссылаясь на погодные условия.

, Оксана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу  ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг 

Согласно п.10 Правил N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем в частности: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В силу п.42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно пункту 4.10.2.1. Правил N 170, в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, включая чердаки и подполья; содержание в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций, тепло- и пароизоляции трубопроводов, на поверхности которых образуется конденсат, обеспечение бесперебойной работы дренажей, просушивание увлажненных мест, содержание в исправном состоянии отмосток и водоотводящих устройств и др.).
В силу п. 4.10.2.8. Правил N 170 неисправности герметизации стыков (раковины, наплавы, щели, поврежденные участки, занижение толщины герметика, плохая адгезия его к поверхности бетона, ползучесть, а также воздухопроницаемость стыков) должны устраняться по мере выявления, не допуская дальнейшего ухудшения герметизации.

 УК не хочет решать проблему в экстренном порядке, ссылаясь на погодные условия.

Вы обращались к управляющей компании с письменным заявлением (жалобой, претензией)?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
ещё нет. эта ситуация произошла только вчера вечером. но, как они сказали, альпинист сможет работать только, когда будет плюсовая температура. т. е. они предлагают мне жить до весны с текущей стеной

В данном случае- это больше вопрос технический, а именно нужно читать инструкцию (тех паспорт) на материал (герметик), которым возможно заделывать швы. Там должны быть указаны температурные режимы, в которые можно использовать материал (герметик) для надлежащего проведения работ.  

Укажите в своем обращении в адрес управляющей компании, что своевременное проведение работ необходимо с целью обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, проживающих в данном жилом помещении.

В случае, если работы не будут выполнены незамедлительно, то целесообразно обратиться с жалобой в жилищную испекцию на бездействие УК.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

УК не хочет решать проблему в экстренном порядке, ссылаясь на погодные условия.
Оксана

Что именно не хочет делать управляющая организация?

Управляющая организация отказывается осмотреть помещение и установить места нарушения изоляции межпанельных швов? Или отказывается ремонтировать повреждение герметика в морозную погоду?

Вы уверены, что проблема в межпанельных швах, а не в соседях, которые неаккуратно обращаются с водой и допускают попадание воды под пол из-за чего происходит намокание стен?

Допустим, что Вы правильно определили место нарушения шва. Встает вопрос, за чей счет производить ремонт обнаруженного повреждения?

Для этого нужно знать, когда осуществлялся капитальный ремонт межпанельных швов. Эту информацию можете посмотреть на государственном портале ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru

Если еще не истек гарантийный срок на проведенные работы по замене герметика в швах, то устранять дефект должен подрядчик.

Локальный ремонт швов производится в рамках текущего ремонта и выполнения работ по содержанию общего имущества МКД и выполняется управляющей организацией.
Что делать?

Вам нужно уведомить управляющую организацию о наличии ситуации с промерзающей стеной таким образом, чтобы у Вас был письменный документ, зарегистрированный управляющей организацией.

Подайте письменную заявку с описанием ситуации. Приложите к заявке фотографии мест намокания. Данный совет основан на личном опыте.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам..., составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).
Просите у управляющей организации составить акт осмотра помещения, которое пострадало, как Вы предполагаете из-за нарушений наружных швов.

При составлении заявки можете сослаться на договор управления многоквартирным домом.

Ст. 162 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья,… в течение согласованного срока за плату обязуется… оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,…

они сказали, альпинист сможет работать только, когда будет плюсовая температура
Оксана

Альпинисты успешно работают и при минусовых температурах, очищая крыши от снега и наледи. А вот нанесение герметика с нарушением технологии нанесения может повлечь ухудшение ситуации.


0
0
0
0

Решение суда по сходной ситуации https://sudact.ru/regular/doc/... — о возложении на управляющую организацию обязанности провести ремонтные работы.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Оксана!

Содержание общего имущества в МКД в надлежащем состоянии в силу п. 16 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, является обязанностью управляющей организации, с которой собственники заключили договор на управление МКД.

Согласно п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, в перечень работ по технической эксплуатации жилищного фонда входит в том числе техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий. Согласно п. 4.2.1.7 Правил,

Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме).

В п. 1.7 Технических рекомендаций по технологии герметизации и уплотнения стыков наружных стеновых панелей ТР 196-08 указано, что работы по герметизации стыков и швов нельзя выполнять при температуре ниже -20 градусов, а также в дождь, туман или снег.

Таким образом, управляющая организация обязана выполнить эту работу в кратчайшие сроки, промедление возможно лишь в снегопад или при похолодании до -20 градусов.

Подайте официальную заявку со ссылками на данные нормы права. В случае отказа рекомендую направить жалобу в ГЖИ (это можно сделать дистанционно через ГИС ЖКХ). Если Вам понадобится помощь в ее составлении, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Защита прав потребителей
На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол
Здравствуйте, открыл брокерский счет на Alacom Corporation. Пополнил на 10 000 руб (100 дол) В качестве теста совершил одну сделку, соответственно закрыл ее. На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол. и его необходимо закрыть. На терминал зайти не могу, даже по ссылке которую присылают . Пишет, что подключение не безопасно. Это мошенники? спасибо.
, вопрос №4090777, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.12.2021