Какие документы должны быть на руках при проверке надзорных органов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие нормативные документы требуются для того,чтобы чистить канализационные и вентиляционные жироуловители?Какие документы должны быть на руках при проверке надзорных органов?Спасибо.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

документы требуются для того, чтобы чистить канализационные и вентиляционные жироуловители?

Максим

у вас общепит как я понимаю?

тут санпин

2.15. Предприятия общественного питания должны быть оборудованы исправными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, которые должны быть выполнены так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“

? Какие документы должны быть на руках при проверке надзорных органов? Спасибо.

Максим

обычно это договор с организацией, кто занимается обслуживанием и очисткой этого оборудования и акт, о том что эти работы проведены.

+

в принципе в организации должен быть план производственного контроля и акты о его соблюдении

план контроля вкл. все ваши риски и необходимые работы по обеспечению безопасности продукции и деятельности

акт- соответственно выполнение этого плана — это и вопросы качества сырья, и вентиляции и канализации, уровни шума и.т.д.

тут отдельный санпин по производственному контролю

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18
»О введении в действие Санитарных правил — СП 1.1.1058-01"
(вместе с «СП 1.1.1058-01. 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001)
подскажите пожалуйста, какие нормативные документы требуются для того, чтобы чистить канализационные и вентиляционные жироуловители?

Максим

если сами хотите этой деятельностью заниматься- то лицензии это не требует

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

в статье 12 этого закона нет указания, что такая деятельность требует лицензии.

С вентиляциями немного проще — тут вам доступ дает к ней собственник помещения, в общепите это обычно не проблема- на кухнях и т.д.

С канализациями может быть сложнее — но опять же- вся работа ведется просто по договору с заказчиком и по итогу подписываете акт- где и какие работы проведены, есть ли претензии или нет.

Но для выполнения работ конечно придется соблюдать и санпины- в том числе указанные, это и безопасность и качество работ.

по канализации так же существуют вот эти правила

«МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации»
(утв. Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 N 168)

по санпин- еще многое зависит от конкретного объекта- для общепита я вам указал- для остальных помещений

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44
«Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

многие еще перечислены вот тут

http://59.rospotrebnadzor.ru/b...

Деятельность у вас правда специфическая — и если вы попадаете под указанные коды оквэд- надо уведомлять управление роспотрбенадзора по вашему региону о начале деятельности

п. 8 Услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования
33.15.10, 45.20.11.100, 45.20.11.200, 45.20.12 — 45.20.14, 45.20.21.100, 45.20.21.200, 45.20.21.519, 45.20.22 — 45.20.30, 45.40.50 <**>
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

это именно уведомление, а не разрешение или лицензия, но подается оно после открытия ип, но до начала фактической деятельности.

 транспорт вам вряд ли подойдет, а вот оборудование- очень даже можете подпасть под него

сама обязанность эта о подаче уведомлений указано в ст. 8

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

а это просто справка

http://34.rospotrebnadzor.ru/c...