Могу ли я оплатить госпошлину в иностранной валюте, если да, то каким законом это подкреплено, если нет, то тоже, почему?
, Глеб, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
В соответствии с ГК РФ платежи на территории РФ допускаются только в рублях. Исключения установлены Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», и про госпошлину там нет ни слова, поэтому ее можно платить только в рублях.
Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Ольга Костяева
Глеб, я Вас приветствую.
Госпошлина в валюте может быть уплачена в 1 случае, предусмотренном ч. 5 ст. 333.29 Налогового кодекса
за выдачу, продление срока действия и восстановление в исключительных случаях виз иностранным гражданам и лицам без гражданства представительствами федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимися в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, государственная пошлина может быть уплачена в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату ее уплаты