Передача права на наследство

Здравствуйте.

1.ситуация: У сестры в собственности была квартира, с ней проживала мать, после смерти сестры (как объяснила нотариус), мать единственная наследница в 1 очереди, но мать передала право на наследство мне т.к. я её дочь. Заявление на передачу права на наследство нам оформили без проблем, я вступила в наследство.

2.ситуация: У моего отца умерла мать, он хотел как наследник 1 очереди передать право на наследство (квартиры) мне, но нотариус сказала что я как внучка не являюсь наследницей вообще и что только после того как отец вступит в права наследования, только тогда он может сделать дарственную либо продать квартиру мне.

Вопрос, почему в аналогичных ситуациях у разных нотариусов разные взгляды на право наследования, поясните пожалуйста можно ли было во второй ситуации оформить заявление о передачи права на наследство?

P.S. пожалуйста укажите статьи законов для предъявления нотариусу, если он не прав. Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут разные ситуации. 1. После смерти сестры наследниками первой очереди были дети, супруг, родители (детей, отца, супруга, как я понимаю, не было) ст. 1142 ГК. мать — как единственная наследница первой очереди отказалась от наследства, в связи с этим могут наследовать наследники из второй очереди, 1143 ГК братья и сестры. По-этому мама написала нотариусу заявление об отказе от наследства.

2. Во втором случае вы являетесь внучкой. Это наследники по праву представления. Норма закона предусматривает их право вступить в наследство только в том случае если их родитель (отец, данном случае) умер бы ранее наследодателя (бабушки) ст. 1142, 1146 ГК. В связи с чем, если отец откажется от наследства, вы наследовать не сможете. А наследство перейдет к наследникам других очередей (если конечно нет еще наследников первой очереди, тогда его доля отойдет им)

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям ст  1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст  1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ст 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ст 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.