Что можно сделать в моей ситуации?

В 2013 году подали документы на приватизацию квартиры, в ней участвовали все прописанные на тот момент - я, брат, родители, моя дочь. После подписания договора приватизации документы в Росреестр не подавались; а родители мне сказали, что передумали приватизировать квартиру. Далее в 2013 году умерла мама, в 2016 - умер отец, в 2020 мой брат выписался из квартиры. В июне 2021 я подала запрос на подготовку документов на приватизацию квартиры; мне было отказано, т.к. своё право на приватизацию я уже использовала. Как мне сказали, зарегистрировать тот договор приватизации от 2013 года в Росреестре тоже не получится, т.к. некоторых заявителей нет в живых. Что можно сделать в моей ситуации? Как приватизировать квартиру? Возможно ли это?

, Юлия, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Обращайтесь теперь в суд.

Евгения Махалова
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Если вам нужна будет помощь в написании и подаче искового заявления, обращайтесь на электронную почту. Буду рада помочь.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгения! Правильно ли я понимаю, что в этом случае доли в квартире будут распределены согласно договору приватизации от 2013 года, — т.е. на меня, маму, папу, брата, мою дочь. После этого нам с братом нужно будет унаследовать доли родителей (кажется, для этого все сроки уже прошли, но могу ошибаться)?

доли родителей вы унаследовать не можете, так как право не было зарегистрировано, наследовать с их стороны нечего. В административном порядке вы тоже не можете зарегистрировать право собственности. Поэтому и нужно обращаться в суд, признавать право собственности. На основании решения суда Росреестр зарегистрирует ваше право.