8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход доли ООО к единственному участнику

Ситуация: В ООО 50% принадлежит обществу, 50% единственному учредителю.ВОПРОС: какими документами закрепить за этим учредителем 100% долей? Какие страницы формы Р 00014 заполняются при регистрации? Спасибо! Согласна работать с юристом через расчетный счет путем предоплаты.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ирина, заполняйте листы, указывающие сведения об участнике общества с галочкой в графе «изменение сведений», пишите, что доля 100%. Также заполняйте лист со сведениями о доле, принадлежащей обществу. Также изменение на 0%. Под рукой, к сожалению, нет формы, поэтому точные обозначения листов не подскажу (смотрите по наименованию листа, не ошибетесь). Плюс нужно решение о распределении доли общества участнику.

1
0
1
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Для начала необходимо заключить договор о продаже доли в размере 50% от общества — учредителю. Для этого необходимо составить и оформить решение единственного участника об отчуждении доли самому же единственному участнику. Долее необходимо определить условия сделки и составить договор купли-продажи доли, определив ее стоимость. После того, как будут определены существенные условия сделки следует поход к нотариусу вместе со всеми учредительными документами: уставом, решением о создании ООО, решением и приказом на директора, выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о собственниках долей на момент перехода права собственности. В присутствии нотариуса договор подписывается и в этот же день происходит оплата стоимости доли. От имени общества договор подписывает директор на основании решения единственного участника.

После нотариального удостоверения сделки нотариус в срок не позднее
чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает
нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган заявления о
внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного директором
общества, отчуждающего долю, с приложением соответствующего договора или
иного подтверждающего основание перехода доли документа.

Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о
вручении, представлено непосредственно в регистрирующий орган, а также
направлено с использованием факсимильной связи, компьютерных сетей и
иных технических средств, если порядок такой передачи заявления
определен Правительством Российской Федерации.

Соглашением сторон сделки, направленной на отчуждение доли в
уставном капитале общества и составленной в письменной форме, может
быть определен способ передачи указанного заявления с учетом требований
ФЗ «Об обществах  с ограниченной ответственностью».

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ринат, благодарю Вас за детальный ответ. Вопрос: а без договора купли-продажи не обойтись? Для нотариуса не будет достаточно Решения участника о распределении доли самому себе? Такое Решение участника может являться основанием для перехода доли?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013