Переход доли ООО к единственному участнику

Ситуация: В ООО 50% принадлежит обществу, 50% единственному учредителю.ВОПРОС: какими документами закрепить за этим учредителем 100% долей? Какие страницы формы Р 00014 заполняются при регистрации? Спасибо! Согласна работать с юристом через расчетный счет путем предоплаты.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ирина, заполняйте листы, указывающие сведения об участнике общества с галочкой в графе «изменение сведений», пишите, что доля 100%. Также заполняйте лист со сведениями о доле, принадлежащей обществу. Также изменение на 0%. Под рукой, к сожалению, нет формы, поэтому точные обозначения листов не подскажу (смотрите по наименованию листа, не ошибетесь). Плюс нужно решение о распределении доли общества участнику.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Для начала необходимо заключить договор о продаже доли в размере 50% от общества — учредителю. Для этого необходимо составить и оформить решение единственного участника об отчуждении доли самому же единственному участнику. Долее необходимо определить условия сделки и составить договор купли-продажи доли, определив ее стоимость. После того, как будут определены существенные условия сделки следует поход к нотариусу вместе со всеми учредительными документами: уставом, решением о создании ООО, решением и приказом на директора, выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о собственниках долей на момент перехода права собственности. В присутствии нотариуса договор подписывается и в этот же день происходит оплата стоимости доли. От имени общества договор подписывает директор на основании решения единственного участника.

После нотариального удостоверения сделки нотариус в срок не позднее
чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает
нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган заявления о
внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного директором
общества, отчуждающего долю, с приложением соответствующего договора или
иного подтверждающего основание перехода доли документа.

Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о
вручении, представлено непосредственно в регистрирующий орган, а также
направлено с использованием факсимильной связи, компьютерных сетей и
иных технических средств, если порядок такой передачи заявления
определен Правительством Российской Федерации.

Соглашением сторон сделки, направленной на отчуждение доли в
уставном капитале общества и составленной в письменной форме, может
быть определен способ передачи указанного заявления с учетом требований
ФЗ «Об обществах  с ограниченной ответственностью».

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ринат, благодарю Вас за детальный ответ. Вопрос: а без договора купли-продажи не обойтись? Для нотариуса не будет достаточно Решения участника о распределении доли самому себе? Такое Решение участника может являться основанием для перехода доли?