Получение имущественного пая

Я вступил в наследство и получила документы только на земельный пай, об имущественном вообще забыли.Всем ли должны были выдаваться имущественные паи, если человек проработал в колхозе более 40 лет(вплоть до его реорганизации) и получил соответственно земельный пай? Если да,то где нам получить документы на имущественный пай?Дело в том,что все всплыло только сейчас. Никто не знал об этом имущественном пае, не знали даже те кто живет сейчас там и работает.Но кто-то из нынешнего управления этого предприятия проговорился,то что они получили деньги и причем не маленькие!То есть деньги получил узкий круг лиц, приближенных к руководителю!А простых трудяг как обычно кинули!Что посоветуете делать,с чего начать?!

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Имущественный пай это стоимость принадлежащего гражданину части имущества реорганизуемого предприятия. Вопрос который Вы затронули очень сложный, так как во время реорганизации колхозов и совхозов, когда труженикам села должны были выделять имущественные паи некоторые руководители колхозов и совхозов (по моему мнению не без поддержки руководителей районов и иных должностных лиц) просто скрыли этот факт, и таким образом неплохо нажились на этом. Сейчас Вам необходимо сделать запрос в Министерство сельского хозяйства области о том, выделялись ли при реорганизации колхоза, в котором работал ваш родственник имущественные паи, о количестве выделенных имущественных паёв при реорганизации колхоза и о рыночной стоимости имущественного пая. О дальнейших действия можно будет говорить уже потом. Если возникнут вопросы обращайтесь по адресу: dmitriy330576@mail.ru, а также по телефону 89271336211. С уважением, Дмитрий.