Надо ли уведомлять ФНС об открытии счета в системе PAYONEER

Открыт счет в PayOneer.

На физ лицо. Выводиться деньги с PayOneer будут на счет физ лица в российском банке.

Надо ли уведомлять налоговую об открытии?

Надо ли отчитываться о движении средств?

Какие штрафы и санкции предусмотрены за невыполнение обязательств по отчетности.

, Анастасия Дядькина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На физ лицо. Выводиться деньги с PayOneer будут на счет физ лица в российском банке.

Анастасия Дядькина

Вы вправе в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» использовать электронные системы платежа (в частности, Payoneer) для осуществления переводов.

Исключение: ЭПС нельзя использовать для получения оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа
Надо ли уведомлять налоговую об открытии?

Анастасия Дядькина

Резидентам-физическим лицам уведомлять об открытии счета в ЭПС не надо.

Надо ли отчитываться о движении средств?

Анастасия Дядькина

С 1 июля установлена обязанность о представлении отчета о движении средств при условии, что общая сумма средств, зачисленных на ЭПС, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Ответственность за не исполнение этой обязанности начнет применяться с 1.10.2021

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1.1. Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если представление такого отчета является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период.
Резидентам-физическим лицам уведомлять об открытии счета в ЭПС не надо.

Не был бы столь категоричным

Информация Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2019 г. «Перечень некоторых видов организаций, которые следует относить к организациям финансового рынка для целей исполнения главы 20.1 Налогового кодекса Российской Федерации»

Организациями финансового рынка также признаются иные организации или структуры без образования юридического лица, которые в рамках своей деятельности принимают от клиентов денежные средства или иные финансовые активы для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента

https://www.garant.ru/products...

Эпс вполне подходят под данные условия. Поэтому для варианта гарантий ухода от санкций необходим запрос в ФНС(Минфин) и ЦБ с получением официального ответа на это  конкретно автору вопроса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Основная проблема у Вас это то, что в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле, с 1 июля по статье 12 указанного закона

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услугза исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

отчеты о переводах средств по зарубежным эпс введены с 1 июля 2021г. — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Форма отчета пока не представлена. Ответственность за нарушение будет введена с 1 октября 2021 г. — на основании вводимого в статью 15.25 КоАП нового пункта

1.1. Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если представление такого отчета является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период

Кроме того, исходя из того что законодатель отделил  зарубежные ЭПС от организаций  фир.рынка и по сути в эл.кошельках не открывается счет, а только аккаунт, можно сделать вывод о том, что уведомление об акках в зарубежных ЭПС подавать было не нужно. Но с введением с 2021г.отчетности по переводам, думаю все же правильно уведомление подать.

Требования о подаче уведомлений об открытии счетов в ИОФР введены в отношении счетов открытых с 01.01 2020г.

Так же по счетам в ИОФР введена обязанность по подаче отчетов о движении средств начиная с периода 2020г. Ответственность за непредоставление -п.6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

По Пайониру (если есть) — Пайонир в настоящий момент для резидентов РФ  встал на позицию привязки акка в своей системе к карте (счету )в Российском банке, с выводом денег автоматически на счет. Таким образом он пытается соответствовать ч.4 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Положения абзаца шестого настоящей части, устанавливающие ограничения приема электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, для переводов денежных средств без открытия банковского счета в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы

Какова будет позиция ФНС сказать пока сложно.