Заявление об отказе от наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?

, Анастасия, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Да, конечно он так может сделать, самое главное чтобы он это заверил у нотариуса и потом ВАМ отправить.

 На заявлении наследника об отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса. Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, отказ от наследства может быть направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную до­веренность.

Кроме того, отказаться от наследства наследник может без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием; как в пользу как одного, так и нескольких наследников с указанием долей каждого из них.

Еще момент: следует иметь в виду, что такая доверенность не может быть составлена на лицо (если в отношении конкретного лица), в пользу которого совершается отказ от наследства.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, Отказ от наследства  подается в сроки, установленные для принятия наследства, т.е. 6 месяцев со дня открытия наследства.

Во-вторых, заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. где было открыто  наследственное дело.

В-третьих, наследник вправе переслать заявление об отказе от наследства по почте, но в этом случае его подпись на заявлении также должна быть удостоверена нотариально.  Т.е. Ваш брат может обратиться к нотариусу по месту своей работы с целью заверения подписи на заявлении об отказе от наследства и напрвить такое заявление почтой уполномоченному нотариусу.