Оказ от установки программы "Соцмониторинг" и отзыв согласия на обработку перс. Данных

Добрый день. Хочу узнать, есть ли у вас какие-либо рекоммендации относительно следующей ситуации. 01.05.21 мне поставили диагноз - COVID-19. Пришел врач, обманом заставил подписать документ о согласии на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 на дому и соблюдение режима изоляции. (Сказал, что если я не подпишу данный документ и не дам себя сфотографировать, мне будет отказано в предоставлении мед. услуг и я обязана дать согласие на свою фотосьемку). После ухода врача я обнаружила, что мелким шрифтом там так же было указано, что я даю свое согласие на установку программы "Социальный мониторинг", а так же согласие на обработку моих персональных данных ГИС "ЕЦДХ" и ИС "Социальный мониторинг". Спустя пару дней и почитав отзывы о данном приложении, я решила отказаться от его установки и отозвать свое согласие на обработку персональных данных посредством направления электронного письма через сайт MOS.RU в ДИТ г. Москвы о том, что я отзываю согласие на обработку персональных данных, не согласна использовать приложение "Социальный мониторинг", согласна с изоляцией и нарушать ее не планирую. Письмо было отправлено 03.05.2021. Сегодня я продолжаю получать уведомления от ДИТ о необходимости установки приложения и угрозы о начислении штрафов, если я откажусь его ставить. Вопрос: как мне обезопасить себя в такой ситуации? Я правильно понимаю, что отказ от установки приложения не является административным противонарушением, соответственно за него не может быть начислен штраф? Какие еще действия я могу предпринять для того чтобы ДИТ г. Москвы перестал обрабатывать и использовать мои персональные данные? Спасибо. С уважением, Николь

, Н, г. Уфа
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ установлена обязанность применять «Социальный мониторинг».

Установка мобильного приложения «Социальный мониторинг» для электронного мониторинга соблюдения режима самоизоляции происходит на основании распоряжения департамента информационных технологий г. Москвы от 29.04.2020 N 64-16-186/20. В п.2.2. продублирована обязанность его использовать.

п4. Приложения

В случае отзыва пользователем приложения согласия на обработку его персональных данных Департамент направляет информацию об отзыве согласия на обработку персональных данных в Главное контрольное управление города Москвы, Объединение административно-технических инспекций города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы для принятия в установленном порядке решения о привлечении гражданина к административной ответственности, перемещении гражданина в обсерватор или госпитализации в медицинское учреждение соответственно.

Прекратить использование можно только после закрытия листка нетрудоспособности.

Другими словами, использование приложения добровольно-принудительное и отказаться от его установки законно, к сожалению, нельзя.