8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

У родителей есть акции сбербанка можно ли что то получить но они почему то проданы в другой банк энерготрансбанк.И какая это сумма доки для ознакомления вам отправил

У родителей есть акции сбербанка можно ли что то получить но они почему то проданы в другой банк энерготрансбанк .И какая это сумма доки для ознакомления вам отправил

  • IMG_20210501_082252
    .jpg
  • IMG_20210501_084722
    .jpg
, Илья Рубцов, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Илья, здравствуйте!

1. Из документа следует, что акции не Сбербанка, а  "Народного чекового инвестиционного фонда" 

Данное общество было присоединено к КБ «Энерготрансбанк» (ОАО). За реализацией своих прав вам следует обратиться в этот банк. Следует учитывать деноминацию 1998 года, в результате которой цены были уменьшены в 1000 раз. Информацией о дивидендах не обладаю. В любом случае на невостребованные дивиденды прошлых лет по законодательству, увы, рассчитывать не стоит. Также следует иметь в виду, что права на акции подтверждаются записями по лицевым счетам в реестре акционеров и счетам депо в депозитариях. Ниже приведу более подробную информацию по обществу.

АООТ «Народный чековый инвестиционный фонд» зарегистрировано 08.12.1992 г. 28.09.1999 г. преобразовано в ОАО «Народный фонд» (располагалось по адресу: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 3, стр. 3). Ведение реестра акционеров ОАО «Народный фонд» осуществлял специализированный регистратор ЗАО «Регистраторское общество „СТАТУС“.

В соответствии с решениями, принятыми общими собраниями акционеров ОАО „Народный фонд“ 02.10.2006 г. и КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) 03.10.2006 г., 29.12.2006 г. состоялось присоединение ОАО „Народный фонд“ к КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) (лицензия Банка России № 1307) с конвертацией (обменом) акций, принадлежащих акционерам ОАО „Народный фонд“, в акции КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО).Акционеры ОАО „Народный фонд“ стали акционерами банка. 29.12.2006 г. ОАО „Народный фонд“ исключено из ЕГРЮЛв связи с реорганизацией в форме присоединения.


За дополнительными сведениями в отношении деятельности КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) и возможными действиями с акциями вам следует обращаться в банк по адресам: 236016, г. Калининград,   ул. Клиническая, д. 83-А, телефоны: +7 (4012) 59-00-99, 45-19-38, 59-00-80; Московский филиал: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 3, стр. 3; тел.: +7 (495) 660-04-01, 660-04-02; сайт: www.etbank.ru, www.energotransbank.com/.

Ведение реестра акционеров КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) осуществляет специализированный регистратор Аакцицонерное общество „Регистраторское общество “СТАТУС» (АО «СТАТУС») по адресу: 109544, г. Москва, ул. Новорогожская, д. 32, стр. 1; тел.: +7 (495) 974-83-45, 974-83-47; сайт: www.rostatus.ru/. Информация о проведении общих собраний акционеров КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (ОАО), а также иная информация для акционеров публикуется в газете «Труд» и размещается на сайте банка (ссылка).

За информацией о принадлежащих вам акциях следует обратиться в АО «СТАТУС». Предварительно потребуется обновить личные данные в реестре. Порядок подачи документов, их состав и стоимость услуг регистратора необходимо узнавать заблаговременно.

Источники:

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров

Ссылка на источник http://www2.nettrader.ru/questions/34109

Согласно ч.2 ст. 31 ФЗ об АО

2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

т.е. Рубцова А.Г. вправе принимать участие в общем собрании, а также голосовать за распределение дивидендов.

Общее собрание проводится  до 30 июня  каждого года, о проведении которого публикуются сведения в  газете «Труд».

Ранее принимались решения о нераспределении дивидендов.  В указанном случае нужно выяснить имеется ли вообще прибыль. Кто является владельцев акций 51%.   Из этого можно понять, будет ли вообще какое-то распределение. 

Важно понимать, что получить дивиденды возможно только после принятия  решения общего собрания акционеров, которого до настоящего времени не было. Соответственно, после принятия решения возможно их получить. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. 

Присоединяясь к информации, которую изложил коллега Квон, хотелось бы отметить, что вполне возможно, что в рамках реорганизации принималось решение о возникновении права на выкупе акций акционеров, не голосовавших или голосовавших против реорганизации по установленной цене. В этом случае родители имели право претендовать на получение соответствующей выкупной цены и могли потребовать выкупа. Если родители надлежащим образом уведомлялись и это произошло, то они уже акционерами не являлись с момента направления требования о выкупе, а документы, которые Вы обнаружили, у них остались. Так что не факт, что они продолжают оставаться акционерами преобразованного АО. В качестве примера приведу определение ВС от 06.05.2019 № 308-ЭС19-4712, который указал:

Истцы, заблаговременно уведомленные о повестке дня общего собрания и о порядке конвертации акций акционерного общества в доли участия в обществе, имели возможность принять участие в собрании и войти в состав участников создаваемого хозяйствующего субъекта с долей участия, пропорциональной количеству всех принадлежащих им акций. Однако по своей воле воспользовались правом на выкуп акций и на прекращение участия в обществе, что влечет иные последствия, предусмотренные частью 5 статьи 76 Закона № 208-ФЗ.

Естественно, указанная информация должна быть получена у эмитента и/или регистратора, чтобы понять, воспользовались ли родители указанной возможностью либо остались в числе акционеров после реорганизации в форме присоединения уже нового АО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
Рассрочка без процентов с проценами... Здравствуйте! Покупала телефон в Эльдорадо в рассрочку 0-0-12. В итоге сумма оказалась выше стоимости телефона, а в личном кабинете она указывается как кредит... Сотрудник в чате уверяет, что это рассоочка. Сейчас необходима новая покупка, при оформлении через приложение банки снова предлагают цену с процентами, тем не менее магазин заявляет о 0-0-12. Я правильно понимаю, что это нарушение публичной оферты? Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
, вопрос №3957264, Анна, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию?
. Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кредита. Я недавно купила телефон в кредит, с большой переплатой через микрокредитную организацию. Возможно ли что-то предпринять или вернуть уже распечатанный телефон? В магазине категорически отказываются, ссылаются на то, что я его уже распечатала и говорят звонить на горячую линию. Телефон был куплен в магазине в Москве, Айстудио. Сотрудники данного магазина сказали мне перед покупкой, что ежемесячный платеж я буду отправлять в какой-то новый банк под названием «Новые покупки», я от глупости ничего не проверила перед этим, о том, что это не отдельный банк, а микрокредитная организация, они не сказали. И сумма получилась большой, с процентами вышло 212.000, сам телефон стоит в два раза меньше, но я уже подписала все документы, а подписей сотрудников, которые оформили займ на меня, в документах нет. Также я им сдала старый телефон в Трейд-Ин за 33.000₽, они удержали с меня 10.000 за покупку аксессуаров, сказали, что это обязательно, в итоге чек с кредитом вышел на 154.000 (без учета процентов) Также с моего старого телефона через Айклауд они зашли в приложение 2ГИС, т.е воспользовались моими личными данными без спроса, оставили на свой магазин положительный отзыв от моего имени, мне это вообще не понравилось. Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию? Наверное сам телефон вернуть не получится.
, вопрос №3963120, Дарина, г. Иркутск
Недвижимость
И нужно ли что-то нести в суд, а то ни какого приглашения на заседание мне не пришло?
Пришел судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату коммунальных платежей. Платежи приходили слишком большие и мы решили их не платить, до того как разберемся с суммой, но потом забыли и теперь не знаем с чего начать. Лучше оплатить задолженность а потом разбираться с суммой или наоборот. И нужно ли что-то нести в суд, а то ни какого приглашения на заседание мне не пришло? Опишите пожалуйста подробно вашу точку зрения и варианты развития событий!
, вопрос №3962188, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2021