У родителей есть акции сбербанка можно ли что то получить но они почему то проданы в другой банк энерготрансбанк.И какая это сумма доки для ознакомления вам отправил

У родителей есть акции сбербанка можно ли что то получить но они почему то проданы в другой банк энерготрансбанк .И какая это сумма доки для ознакомления вам отправил

  • IMG_20210501_082252
    .jpg
  • IMG_20210501_084722
    .jpg
, Илья Рубцов, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

1. Из документа следует, что акции не Сбербанка, а  "Народного чекового инвестиционного фонда"

Данное общество было присоединено к КБ «Энерготрансбанк» (ОАО). За реализацией своих прав вам следует обратиться в этот банк. Следует учитывать деноминацию 1998 года, в результате которой цены были уменьшены в 1000 раз. Информацией о дивидендах не обладаю. В любом случае на невостребованные дивиденды прошлых лет по законодательству, увы, рассчитывать не стоит. Также следует иметь в виду, что права на акции подтверждаются записями по лицевым счетам в реестре акционеров и счетам депо в депозитариях. Ниже приведу более подробную информацию по обществу.

АООТ «Народный чековый инвестиционный фонд» зарегистрировано 08.12.1992 г. 28.09.1999 г. преобразовано в ОАО «Народный фонд» (располагалось по адресу: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 3, стр. 3). Ведение реестра акционеров ОАО «Народный фонд» осуществлял специализированный регистратор ЗАО «Регистраторское общество „СТАТУС“.

В соответствии с решениями, принятыми общими собраниями акционеров ОАО „Народный фонд“ 02.10.2006 г. и КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) 03.10.2006 г., 29.12.2006 г. состоялось присоединение ОАО „Народный фонд“ к КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) (лицензия Банка России № 1307) с конвертацией (обменом) акций, принадлежащих акционерам ОАО „Народный фонд“, в акции КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО).Акционеры ОАО „Народный фонд“ стали акционерами банка. 29.12.2006 г. ОАО „Народный фонд“ исключено из ЕГРЮЛв связи с реорганизацией в форме присоединения.

За дополнительными сведениями в отношении деятельности КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) и возможными действиями с акциями вам следует обращаться в банк по адресам: 236016, г. Калининград,   ул. Клиническая, д. 83-А, телефоны: +7 (4012) 59-00-99, 45-19-38, 59-00-80; Московский филиал: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 3, стр. 3; тел.: +7 (495) 660-04-01, 660-04-02; сайт: www.etbank.ru, www.energotransbank.com/.

Ведение реестра акционеров КБ „ЭНЕРГОТРАНСБАНК“ (ОАО) осуществляет специализированный регистратор Аакцицонерное общество „Регистраторское общество “СТАТУС» (АО «СТАТУС») по адресу: 109544, г. Москва, ул. Новорогожская, д. 32, стр. 1; тел.: +7 (495) 974-83-45, 974-83-47; сайт: www.rostatus.ru/. Информация о проведении общих собраний акционеров КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (ОАО), а также иная информация для акционеров публикуется в газете «Труд» и размещается на сайте банка (ссылка).

За информацией о принадлежащих вам акциях следует обратиться в АО «СТАТУС». Предварительно потребуется обновить личные данные в реестре. Порядок подачи документов, их состав и стоимость услуг регистратора необходимо узнавать заблаговременно.

Источники:

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров

Ссылка на источник http://www2.nettrader.ru/questions/34109

Согласно ч.2 ст. 31 ФЗ об АО

2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

т.е. Рубцова А.Г. вправе принимать участие в общем собрании, а также голосовать за распределение дивидендов.

Общее собрание проводится  до 30 июня  каждого года, о проведении которого публикуются сведения в  газете «Труд».

Ранее принимались решения о нераспределении дивидендов.  В указанном случае нужно выяснить имеется ли вообще прибыль. Кто является владельцев акций 51%.   Из этого можно понять, будет ли вообще какое-то распределение.

Важно понимать, что получить дивиденды возможно только после принятия  решения общего собрания акционеров, которого до настоящего времени не было. Соответственно, после принятия решения возможно их получить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Присоединяясь к информации, которую изложил коллега Квон, хотелось бы отметить, что вполне возможно, что в рамках реорганизации принималось решение о возникновении права на выкупе акций акционеров, не голосовавших или голосовавших против реорганизации по установленной цене. В этом случае родители имели право претендовать на получение соответствующей выкупной цены и могли потребовать выкупа. Если родители надлежащим образом уведомлялись и это произошло, то они уже акционерами не являлись с момента направления требования о выкупе, а документы, которые Вы обнаружили, у них остались. Так что не факт, что они продолжают оставаться акционерами преобразованного АО. В качестве примера приведу определение ВС от 06.05.2019 № 308-ЭС19-4712, который указал:

Истцы, заблаговременно уведомленные о повестке дня общего собрания и о порядке конвертации акций акционерного общества в доли участия в обществе, имели возможность принять участие в собрании и войти в состав участников создаваемого хозяйствующего субъекта с долей участия, пропорциональной количеству всех принадлежащих им акций. Однако по своей воле воспользовались правом на выкуп акций и на прекращение участия в обществе, что влечет иные последствия, предусмотренные частью 5 статьи 76 Закона № 208-ФЗ.

Естественно, указанная информация должна быть получена у эмитента и/или регистратора, чтобы понять, воспользовались ли родители указанной возможностью либо остались в числе акционеров после реорганизации в форме присоединения уже нового АО.