Распитие алкоголя в кафе, не имеющем лицензии на продажу, и пробковый сбор

Добрый день!

Возникла пара вопросов по поводу так называемого "пробкового сбора", а также по поводу распития алкоголя в кафе, которое не имеет лицензии на продажу алкоголя.

Итак, собственно вот вопросы:

1) Можно ли гостям приносить и выпивать, например, виски (40 градусов) в кафе, у которого нет лицензии на продажу алкоголя? Будет ли это распитие алкоголя в общественном месте? Или это все-таки частная территория и там можно делать что угодно (в разумных пределах: без проституции, наркотиков и рабов)?

2) Можно ли ввести денежный сбор с каждой бутылки (например, 100 р.), принесенной гостем в кафе, для того, чтобы ее распить?

Очень надеюсь на помощь и ответы специалистов:) Спасибо!

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы, однако до конца не понял:

Значит если лицензии нет, но гости распивают, то здесь есть риски только у гостей? Мы можем их предупредить, что распитие влечет за собой штраф в размере 700 р. (грубо говоря) и ввести сбор в размере 100 р. с бутылки крепкого алкоголя, не боясь претензий контролирующих органов к самому кафе?

Или кафе может получить какие-то проблемы в связи с этим?

Уточнение от клиента

Я понимаю односложные комментарии других юристов, однако проблема несколько шире чем "попробуй докажи". Проблема в том, что люди проносят алкоголь даже несмотря на запрет. Например, в бутылке из под колы проносят ром-колу, виски-колу. Т.е. по сути что ни делай - без лицензии всегда виновато кафе?

Также все-таки непонятны последствия. Штраф? Лишение свободы или что?

, Арсений, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Исходя из этого, в силу ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкогольной и спиртосодержащее продукции с содержанием этилового спирта 12% и более объема готовой продукции в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 руб. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на несколько неприятных моментов. Разрешая гостю приходить в заведение общепита со своим алкоголем, администрация знает, что гость в этом случае нарушает общественный порядок и общественную безопасность. При этом наличие кассового чека, подтверждающего покупку алкоголя в соседнем магазине, не освободит его от штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, поскольку в данном случае речь идет о распитии алкогольных напитков в общепите (общественное место), в котором не разрешена продажа алкогольной продукции.

Нет, Вы так же будете нести ответственность и тем более когда установите за это еще сбор.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Арсений!

1) Можно ли гостям приносить и выпивать, например, виски (40 градусов) в кафе, у которого нет лицензии на продажу алкоголя? Будет ли это распитие алкоголя в общественном месте? Или это все-таки частная территория и там можно делать что угодно (в разумных пределах: без проституции, наркотиков и рабов)?

Не разрешается. На основании ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

Это действует в отношении «клиентов» кафе.

2) Можно ли ввести денежный сбор с каждой бутылки (например, 100 р.), принесенной гостем в кафе, для того, чтобы ее распить?

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

Общие положения

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Администрация сама вправе устанавливать правила нахождения в кафе, если отсутствует прямой запрет на  запрещение предоставление определенных услуг, то соответственно ответственности за это не будет.

Формально ответственности для администрации кафе за распитие спиртных напитков клиентами не установлена. Так же Администрация кафе может предупредить клиентов о том, что существует административная ответственность за употребление спиртных напитков в общественном месте.

Заглянуть каждому в карман Вы конечно же не сможете, понятно, что люди будет и дальше пытаться проносить алкогольные напитки любыми способами. Вы имеете право только информационно предупреждать об административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, разместив объявления в общедоступных местах и на входе. Самостоятельно накладывать какие-либо «штрафы» за пронос спиртного администрация кафе не в праве. Нести ответственность за действие посетителей администрация не может.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Арсений Добрый День!!!

Гостям приносить конечно можно и ни кто им не запретит их же не обыскивают на входе.

А вот за распитие установлена административная мера наказания:

Статья 20.20. Распитие пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо
потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных
местах

1. Распитие пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции
с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в
детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в
них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования
юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста
до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с
содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на
улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего
пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и
общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в
розлив
, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
пятисот до семисот рублей.

Ну а «пробковый сбор» соответственно будет не уместен, раз уж ответственность предусмотрена.

С Уважением,

Андрей Ч.

Арсений, также обратите внимание на ст. 16

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА
ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ
ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

 В Которой установлены дополнительные требования.

Например кафе должно быть стационарным объектом,

Вообще статья достаточно обширная и изучить ее надо самым подробным образом (привожу лишь часть ее).

Обратите внимание на выделенные фрагменты (в Вашем вопросе просто не достаточно информации чтобы дать окончательный ответ, но даже не зависимо от этого, у каждого проверяющего наверняка будет  и своя точка зрения на происходящее):

2. Не
допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах
спорта, на прилегающих к ним территориях;

в
организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции,
осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков,
сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при
оказании ими услуг общественного питания;

на всех
видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на
станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных
местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной
опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской
Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные
ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на
объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых
объектах;

несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск
алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим
покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя
документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий
личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской
Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

без
сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2
настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи
11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций
о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего
Федерального закона.

Запрет на
розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется
на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не
более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями,
и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,
осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими
организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания,
а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами
беспошлинной торговли.

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в
местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в
других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на
лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в
зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими
лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами,
водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и
предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом),
за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в
организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре,
медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими
организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в
местах оказания таких услуг.

С Уважением,

Андрей Ч.

Не совсем верно утверждение: «попробуй докажи». Если клиенты «камуфлируют» или «легендируют» спиртные напитки, то это уже совсем иная ситуация.

Закон на Вас не налагает обязанности досматривать кто что заносит или пробовать все жидкости, которые пьют в кафе.

С Уважением,

Андрей Ч.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

У кафе могут возникнуть проблемы, попробуй докажи что это не кафе оргнизавало распитие алкогольной продукции.