8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого лучше заверить доверенность

мне надо заверить доверенность в которой говориться о том что я согласна на то чтобы в мое отсутствие моя мама была моим доверенным лицом...образец по которому я составляла свою доверенность заверен специалистом 1 категории ...но мне сказали что надо заверить у нотариуса.... скажите какая между ними разница и можно ли мне заверить свою доверенность у юриста того предприятия (государственного) в котором я работаю или мне все таки нужно заверять у нотариуса

?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от ваших полномочий, основанных на доверенности.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Кристина! 

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостовереныначальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостовереныначальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, возможность удостоверить доверенность по месту Вашей работы зависит от того, какие полномочия в ней предусмотрены. Кроме того, если законом допустимо удостоверить доверенность по месту работы доверителя, то она должны быть удостоверена руководителем этого предприятия, как лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица, а не специалистами отделов такого предприятия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, отец хочет написать дарственную на квартиру, я не могу пока приехать, можно ли составить доверенность на другого человека (мать) с правом подписи, чтобы она оформила дарственную. Мать с отцом не расписаны. И как оформлять доверенность, нужно ли чтобы мать была со мной лично у нотариуса или я могу отправить заверенную доверенность и она там уже поставит свою подпись и нужна ли её подпись в данной доверенности?
, вопрос №4011333, Любовь, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Что нужно вписать в доверенность
Здравствуйте, мы пришли к нотариусу, сказали что нужна генеральная доверенность, нотариус сказала что она бывает разная. Муж мобилизован и нам нужно что бы я могла решать все вопросы от его имени, что касается выплат, походов в администрацию, и вообще все. Как это объяснить нотариусу? Что нужно вписать в доверенность
, вопрос №4011321, Аида, г. Краснокаменск
Доверенности нотариуса
Квартира в ипотеке на отца, можно ли сделать доверенность на дочь?
Квартира находится в ипотеке, можно ли оформить доверенность?. Квартира в ипотеке на отца, можно ли сделать доверенность на дочь?
, вопрос №4011181, Инна, г. Москва
Договорное право
Как сделать доверенность на расстоянии
Мне нужно сделать доверенность на сына чтоб он мог получать пенсию, но я нахожусь в другом городе, приехать не могу. Как сделать доверенность на расстоянии
, вопрос №4011091, Гульнара, г. Иркутск
Семейное право
Заявление он подписал, заверил печатью командира как поступить дальше?
Муж на сво, хотим развестись желание обоюдное , как поступить? Заявление он подписал, заверил печатью командира как поступить дальше?
, вопрос №4010998, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2013