8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли устванавливать оборудование в подъезде дома

Здаравствуйте уважаемые специалисты Правовед.ru

УХотел бы с ващей помощью разъяснить одну ситуация

В нащем доме пользуются услугами одной интернет компанией

все их провода тянутся с крыши дома в общий шкаф счетчиками от шкафа каждому в квартиру

Недавно в подъезде еще одна интернет компания(совершенно другая)повесила прям в подъезде свой ящик с телекоммуникационным оборудованием и протянула провод к шкафу со счетчикками электроэнергии.

Для разъяснения не у всеъ в подъезде квартиры превотезированы, никто услугами этойновой компанией не пользуется,никаких заявлений никто не подписывал.

Собстенно вопросы:

1)Имели ли они права вешать свое оборудование без ведома жильцов.

2)Насколько знаю подключенный провод к шкафу со счетчиками скорее всего потребляет общуу электроэнергии дома(надеюсь а не к каково нибуть ивана ивановича).Имели они вообще без согласия жильцов подключаться к шкафу?

Очень надеюсь получить консультацию,заранее благодарен.

Показать полностью
, Иван, г. Владивосток
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», размещение сооружений связи на объектах недвижимого имущества возможно по договору с собственником.

При этом подъезды, коммуникационные шахты и т.д. является общедомовым имуществом (что такое общее имущество см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). 

Учитывая что это общее имущество, заключать договор или требовать демонтажа сооружения связи может или общее собрание собственников или  управляющая компания, которой общим собранием собственников делегированы соответствующие права.

Обычно подразумевается, что управляет общим имуществом управляющая компания или ТСЖ. Таким образом провайдер обязан был заключить договор с управляющей компанией, действующей от имени собственников жилья, на установку сооружения связи.

Если такого договора нет, Вы праве требовать кабельный канал демонтировать. Добровольно, через суд, путём обращения в гос.органы и т.п. Но при этом всё-таки более юридически грамотным будет действовать через управляющую компанию. Т.е. для начала пожалуйтесь на кабельные каналы туда.

Если такой договор есть, единственное что Вы можете сделать — инициировать общее собрание собственников жилых помещений. В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, собрание может принимать решения о пользовании общем имуществом.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых,

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

поэтому только Общее собрание правомочно решать вопросы использования имущества многоквартирного дома.

Во-вторых,

важен момент когда операторы связи получили право доступа к вашему имуществу, если это произошло после 01.03.2005г., то необходимо в письменном виде в КУ за разъяснением о наличии разрешения использовать общее имущество дома.

В-третьих,

отношения между собственниками МКД и операторами регулируются на основании договора, заключение которого рассматривается только на Общем собрании собственником, и только собственники могут принимать решение о заключении договора с операторами, а не УК или ТСЖ, которые могут быть посредниками между операторами и собственниками.

По возможности, оцените ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать?
У супруги есть подруга которая работает в полиции. Между мной и супругой произошёл конфликт, она обратилась к подруге и та не официально вызвала коллег к нам домой. Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать? Боюсь подставы от жены и её подруги! Супруга сломала мне палец на ноге и побежала устраивать истерику в подъезде, чтобы привлечь внимание соседей. Побои сняты, есть официальное подтверждение увечий. С женой сейчас находится наш общий ребёнок, возрастом до 3х лет.
, вопрос №3965752, Дмитрий, г. Бодайбо
Права детей
Законно ли отказал банк в моем случае?
Добрый день,14 летнего ребенка открыт счёт в Сбербанке,разрешение от органов опеки получила его мать, на снятие наличных,банк отказал,сказал что ребенок должен сам лично придти с одним из родителей.Законно ли отказал банк в моем случае?
, вопрос №3965619, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, сбербанк списал детское пособие в счет кредита, законно ли это и можно ли вернуть деньги?
здравствуйте, сбербанк списал детское пособие в счет кредита, законно ли это и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3965444, Фрося Иванова, г. Майкоп
Дата обновления страницы 18.11.2013