Размер госпошлины в арбитражный суд за исковое заявление о признании права собственности

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста размер госпошлины при подаче искового заявления в Арбитражный суд о признании права собственности на объекты недвижимости юрлицом. Свидетельство о праве собственности было выдано комитетом по управлению муниципальным имуществом в 1994 году, регистрации в БТИ договор купли-продажи не предусматривал.

, Надежда, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

ст. 103, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В настоящее время – это 6 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Если объектов несколько — за каждый по 6000 руб.