Ответственность работодателя перед работником

Несет ли работодатель материальную ответственность перед работником в случае, если работнику причинен материальный ущерб, который вызван нежеланием работодателя содержать его же имущество (замки в раздевалке предприятия)?

, Виталий, г. Волгоград
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте, глава 38 ТК РФ, предусматривает случаи мат.ответственности работодателя перед работником, там не поименованы случаи, когда работодатель не обеспечил сохранность вещей работника.

Но, если выполнение работы требует ношения сменной одежды, то работодатель обязан заботиться о сохранности вещей. Опять же, прямо в законодательстве это не предусмотрено. Но работодатель обязан организовывать рабочее место.

Я бы посоветовала, написать Заявление работника о возмещении ущерба, направить работодателю, по почте, ценным письмом с описью вложения.

(указать, что невозможно выполнять обязанности, без оставления личных вещей, без смены одежды). Дальше смотреть по ответу работодателя. Например, при отказе поставить замки (я уже не говорю о возмещении вреда), можно обратиться в инспекцию по охране труда.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

Имею ли я в данном случае право требовать от работодателя возмещения полной суммы причиненного мне материального ущерба?

Я, видимо, не понятно ответила. По общему правилу, из текста закон, нет.

Но попробовать можно, порядок указала (Заявление работника о возмещении ущерба, жалоба в трудовую комиссию).