Кто подписывает решение о крупной сделке?

04.09.2013 г. Умер единственный учредитель ООО, он же директор. 20.09.2013 г. назначены два доверительных управляющих. В договоре доверительного управления указано, что Учредитель управления передает имущество,а Довер управ все вместе или каждый в отдельности обязуются осуществлять управление имуществом. в состав управляемого имущества на момент передачи доверительным управляющим входит доля в уставном капитале ООО в размере 100% уставном капитале. 08.10.2013 г. протоколом собрания доверительных управляющих избран один директор из числа доверительных управляющих. ООО собирается участвовать в аукционе. В уставе ООО прописано, что к компетенции единственного участника общества относятся принятие решений об одобрении крупных сделок общества. Кто подписывает одобрение о крупной сделки в ООО? И что это будет протокол собрания доверительных управляющих или решение о совершение крупной сделки? Вышлите пожалуйста образец решения о крупной сделки с доверительными управляющими

, Алсу Кудрякова,
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества на основании п. 3 статьи  46 Федерального закона “Об обществах с ограниченной
ответственностью”

И что это будет протокол собрания доверительных управляющих или решение о совершение крупной сделки?

Протокол общего собрания участников ООО о принятии решения по крупной сделки, прилагаю.

То есть, данным протоколом Вы можете оформить соответствующее решение.

С Уважением.

Из статья 46 части 3 следует, что в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

Таким образом, в решении можно прописать объем участия директора в аукционе (цену или предмет сделки, её существенные условия).

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью» до принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Согласно п. 3 ст. 46 Закона об ООО решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

Учитывая, что в обязанности участника общества в настоящее время исполняет доверительный управляющий в единственном лице, то вместо протокола составляется решение единственного участника. Подписывать его будет доверительный управляющий.

Просто замените в бланке решения слово «участник» на «доверительный управляющий»

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алсу!

 В соответствии со ст. 1173 Гражданского Кодекса РФ:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Исходя из ст. 1026 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено: вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса; на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик); по иным основаниям, предусмотренным законом.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.

На основании ст. 1012 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, в случае смерти учредителя ООО, учредителем доверительного управления становятся нотариус или исполнитель завещания (душеприказчик). Права на совершение крупной сделки доверительным управляющим, должны быть прописаны в договоре доверительного управления. Если такие права для доверительного управляющего не предусмотрены, то крупную сделку должен одобрить учредитель доверительного управления.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества, при этом доверительный управляющий обязан направить участнику уведомление о необходимости одобрения крупной сделки. Формально надо соблюсти и процедуру формирования повестки собрания с указанием данного вопроса.

Кроме того, возможно одобрение данной сделки управляющим при наличии доверенности на это, выданной данным учредителем.