Ребенок сделал тату без моего ведома

помогите, у меня ребенок 16 лет сделал тату, без моего ведома, хочу разобраться по закону. Подскажите где я могу найти информацию запрещающую без согласия совершать мастерам такие действия. Собираюсь сводить, что мне делать, хочу подать в суд.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

    Здравствуйте.

 Нанесение татуировки — добровольное право каждого человека, никто не может принудить человека к ее ношению. Это отражено в Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г. Подобный запрет является реализацией права человека на личную неприкосновенность, что закреплено и в Конституции Российской Федерации (ст. 22). Лишь за принудительное нанесение татуировки можно говорить об ответственности, в частности уголовной, за нанесение вреда здоровью.
      Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей).

С уважением, Роман.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004) дермапигментация (перманентный татуаж, код ПМУ 17.31.002) входят в раздел «А» и относятся к простым медицинским услугам.

Татуаж является медицинским видом деятельности, следовательно подлежит лицензированию согласно ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство. Но согласно ч. 2 ст. 54 указанного закона несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати
лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское
вмешательство или на отказ от него.

Следовательно, несовершеннолетнему в возрасте 16 лет салон вправе  делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления  в доступной форме полной информации о целях, методах оказания  медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской услуги. Подписывал ли что-то несовершеннолетний?.. Если нет, то речь может идти о защите его прав в сфере здравоохранения, а Вы уже можете подавать исковое заявление от имени ребенка. Какие при этом предъявить требования подумайте. Имеется ли лицензия у салона — отдельный вопрос…