8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок сделал тату без моего ведома

помогите, у меня ребенок 16 лет сделал тату, без моего ведома, хочу разобраться по закону. Подскажите где я могу найти информацию запрещающую без согласия совершать мастерам такие действия. Собираюсь сводить, что мне делать, хочу подать в суд.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

    Здравствуйте.

 Нанесение татуировки — добровольное право каждого человека, никто не может принудить человека к ее ношению. Это отражено в Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г. Подобный запрет является реализацией права человека на личную неприкосновенность, что закреплено и в Конституции Российской Федерации (ст. 22). Лишь за принудительное нанесение татуировки можно говорить об ответственности, в частности уголовной, за нанесение вреда здоровью.
      Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей).
    

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004) дермапигментация (перманентный татуаж, код ПМУ 17.31.002) входят в раздел «А» и относятся к простым медицинским услугам.

Татуаж является медицинским видом деятельности, следовательно подлежит лицензированию согласно ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство. Но согласно ч. 2 ст. 54 указанного закона несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати
лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское
вмешательство или на отказ от него.

Следовательно, несовершеннолетнему в возрасте 16 лет салон вправе  делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления  в доступной форме полной информации о целях, методах оказания  медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской услуги. Подписывал ли что-то несовершеннолетний?.. Если нет, то речь может идти о защите его прав в сфере здравоохранения, а Вы уже можете подавать исковое заявление от имени ребенка. Какие при этом предъявить требования подумайте. Имеется ли лицензия у салона — отдельный вопрос…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через некоторое время она мне пишет, что не понравилась работа и просит за нее деньги больше суммы, которую я взяла за работу
Здравствуйте, я работаю тату мастером. Сделала тату девушке. Через некоторое время она мне пишет, что не понравилась работа и просит за нее деньги больше суммы, которую я взяла за работу. Если я не переведу деньги обратно, напишет заявление в полицию. Угрожает расправой. Что мне может быть за это?
, вопрос №3947210, Елизавета, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Как могу себя защитить и какие мои права
Здравствуйте! Для друга (сайт компании) создал сайт, настроил почту, на протяжении больше года полностью все оплачивал и поддерживал. Сделал сайт, настроил дизайн, текст разместил, все необходимое.. Изображения и пр. Всё функционировало, дэимел доступ сайту и настраивал почту... По прошествии времения.. Друг без моего ведома оформил на свои контакты домен и пытается забрать сайт.. В ответ на временное ограничение работы почты, угрожает заявление в полиции.. За распространение информации? Как могу себя защитить и какие мои права... Если я все оплачивал всю работоспособность сайта и сайт сделал.. Спасибо
, вопрос №3947084, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Администрация курсов обещала сделать возврат моих денежных средств, в течение 30 рабочих дней
Оплатила курсы флориста заранее, по определенным обстоятельствам, решила расторгнуть договор, не пройдя ни одного урока. Администрация курсов обещала сделать возврат моих денежных средств, в течение 30 рабочих дней. Уже прошло 40 дней, деньги досих порне поступили на мой счет.
, вопрос №3946641, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Меня инткресует, могули я сделать договор-дарения в пользу своей мамы, после выделения долей в квартире (вложен маткапитал) ребенку и супругу, с супругом общедолевая собственность будет
Здравствуйте! Меня инткресует, могули я сделать договор-дарения в пользу своей мамы, после выделения долей в квартире (вложен маткапитал) ребенку и супругу, с супругом общедолевая собственность будет. Доля моя и супруга будет в договоре дарения
, вопрос №3946451, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать все это на расстоянии не приезжая в город там где находится ребенок?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я плачу алименты на ребенка хочу сделать ДНК экспертизу и убедиться что это мой это ребенок или нет но живу в другом городе. Можно ли сделать все это на расстоянии не приезжая в город там где находится ребенок ?
, вопрос №3946259, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013