В 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием?

Здравствуйте. В 2017 г прошло общее собрание членов СНТ, которое потом было признано решением суда незаконным, а его решение неправомочным. Таким образом не были утверждены членские и целевые сборы, смета на 2017 и 2018 гг. В этом году новый председатель решил провести собрание полностью в заочной форме, отказывая во внесении вопросов на голосование в бюллетень, а также выносит на голосование вопрос по перерасчету членских взносов за 2017 и 2018 год по предварительным сметам признанного незаконным по суду решению собрания.

Вопрос 1. Имеет ли право производиться такой перерасчет с ростом на 100% по фактическим затратам СНТ за 2017 и 2018 г. в 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием?

Вопрос 2. Имеет ли право председатель СНТ отказывать во внесении дополнительных вопросов на голосование, если срок окончания голосования закончится еще только через 3 недели?

Вопрос 3. Имею ли я право требовать от СНТ возврата уплаченных мною целевых взносов на проведение газовой магистрали, которая так и не была проведена, а деньги ушли неизвестно куда? При этом нынешний председатель отказывается, мотивируя тем, что принимал не он, а тот председатель и бухгалтер уже не работают? Деньги сдавались по приходному ордеру.

Спасибо за ответ.

  • 20201016_231902
    .jpg
  • 20201016_231951
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос 1. Имеет ли право производиться такой перерасчет с ростом на 100% по фактическим затратам СНТ за 2017 и 2018 г. в 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием?

1.По какому вопросу повестки дня и идет речь? в вопросе №5 речь идет только о членских взносах ( не целевые (ст.14 ФЗ-217).  Соответственно, общим собранием может быть определена любая сумма.

2. Смета работ необходима  для целевых  взносов.

Для понимая лучше процитировать.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

В части расходов членских взносов, то уже по факту расходов можно потребовать отчет + еще, конечно, надо смотреть Устав.

Вопрос 2. Имеет ли право председатель СНТ отказывать во внесении дополнительных вопросов на голосование, если срок окончания голосования закончится еще только через 3 недели?

Нет, это неправомерно. (нужно еще смотреть устав, но обычно стандартно право у члена СНТ вносить в повестку дня свои вопросы имеется).Правовых оснований для отказа, нет. Это судом может быть квалифицировано как нарушение прав члена СНТ.  В этом случае рекомендуется все фиксировать документально и обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Согласно ч.15 ст. 17 ФЗ-217  ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 предусмотрено один случай.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Вопрос 3. Имею ли я право требовать от СНТ возврата уплаченных мною целевых взносов на проведение газовой магистрали, которая так и не была проведена, а деньги ушли неизвестно куда? При этом нынешний председатель отказывается, мотивируя тем, что принимал не он, а тот председатель и бухгалтер уже не работают? Деньги сдавались по приходному ордеру.

С учетом принятого решения суда и вступившего в законную силу, да.  Насколько я понял, что именно по этому вопросу решение и протокол были признаны недействительными.

Такая мотивировка не освобождает от ответственности СНТ — юридическое лицо. В этом случае у СНТ возникает неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Безусловно вы также вправе осуществить зачет требований (утвержденных членских взносов и суммы неосновательного обогащения. Для последнего в силу ст. 410 ГК РФ потребуется направить грамотное заявление.

Если не желаете таким образом поступить, то вправе направить претензию СНТ и обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Если у вас остались вопросы, давайте их дополнительно обсудим.

С уважением

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Калининград
Вопрос по членским взносам (уточнение): до собрания в 2017 г. (позже признанного решением суда незаконным) членские взносы составляли 260 руб в год с сотки. Новый председатель объявил сбор взносов по предварительной, непринятой, смете в размере 500 руб. Кто-то платил, кто-то нет, обосновывая тем фактом, что решение собрания было отменено решением суда, значит и взносы должны взыматься по прежнему решению, то есть 260 руб. Сейчас же предлагается сделать общий перерасчет за 2017-2018 г., но мы считаем, что это незаконно. Кто прав?

По вашему второму вопросу следует дополнить.

Сам по себе факт отказа о невключении вопросов в повестку дня не влечет недействительность решения по другим вопросам. В данном случае речь идет о бездействии именно председателя СНТ.  (можно посмотреть практику судов. Решение от 15 августа 2019 г. по делу № 2-1347/2019 Калининский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область)  вот ссылка )

Именно его бездействие в суде должно быть признано незаконным. А устраняется такое нарушение путем проведения собрания по вопросу, который хотел рассмотреть член СНТ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Поскольку Вы заказали мнение 2-х юристов и я специализируюсь на делах СНТ, отвечу на Ваши вопросы.

Поскольку решение общего собрания 2017 года было признано судом недействительным, то уплаченные по указанному решению взносы подлежат возврату как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

При этом, в 2020 году, Правление СНТ и его председатель вправе ставить вопрос на голосование об оплате в 2020-21 году взносов соразмерно произведенным затратам СНТ на прокладку газа.

Если Вы считаете, что эти работы не были произведены, Вы вправе оспаривать этот вопрос в том числе в судебном порядке в 6 месячный срок, голосовать против, призывать других членов СНТ к голосованию против, требовать ревизии указанной деятельности СНТ а также проведения аудита указанной деятельности.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);
14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;
16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вопрос 1. Имеет ли право производиться такой перерасчет с ростом на 100% по фактическим затратам СНТ за 2017 и 2018 г. в 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием?

Елена

Да, Правление может это сделать, в том числе в 2020 году утвердить сметы на проведенные ранее работы, весь вопрос в обоснованности этих смет и в проведении или в непроведении этих работ.

Вопрос 2. Имеет ли право председатель СНТ отказывать во внесении дополнительных вопросов на голосование, если срок окончания голосования закончится еще только через 3 недели?

Елена

Формально просто так игнорировать вопросы для внесения в повестку дня Председатель не вправе, этот вопрос должен быть вынесен на собрание Правления СНТ. А вот Правление уже вправе обоснованно включить или отказать во включении этого вопроса в повестку дня. Решение Правления по этому поводу Вы вправе оспорить.

Предлагаю  Вам заручиться поддержкой не менее 1/5 членов СНТ для включения вопросов в повестку дня. В этом случае считаю Правление будет не вправе отказать в их включении.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

1. Имеет ли право производиться такой перерасчет с ростом на 100% по фактическим затратам СНТ за 2017 и 2018 г. в 2020 году, если сметы на проведенные работы не были утверждены общим собранием?

Елена

Подпунктом 17 ч.1 статьи 17 федеральный закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что к исключительной компетенции собрания относится утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении.

Собственно на текущес собрании инициатор вправе включить в повестку пункт о подтверждении факта расходов за период с 2017-2018 года и утвердить отчет об исполнении данных расходов (пп.18).

При таком случае собрание утвердит оплату расходов «по факту».

Но опять таки нужно смотреть извещение о собрании. И обоснованность таких расходов должно подтверждаться.

Имеет ли право председатель СНТ отказывать во внесении дополнительных вопросов на голосование, если срок окончания голосования закончится еще только через 3 недели?

Елена

Не соглашусь с коллегой Квоном.

пунктом 10 ст. 17 ФЗ № 217 предусматривается, что

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

А пунктом 15 указывается на то что

 в уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Т.е. закон говорит о том, что инициатор определяет повестку сам, и никто не вправе вносить в неё изменения. Собрание начинается, фактически с публикации извещения о его проведении.

Судебная практика в подтверждение ( Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 по делу N 88-1223/2019).

Имею ли я право требовать от СНТ возврата уплаченных мною целевых взносов на проведение газовой магистрали, которая так и не была проведена, а деньги ушли неизвестно куда? При этом нынешний председатель отказывается, мотивируя тем, что принимал не он, а тот председатель и бухгалтер уже не работают? Деньги сдавались по приходному ордеру.

Елена

Да, имеете. Как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ). Но если собрание примет решение утвердить понесенные в 2017-2018 годах расходы, то уже можете не успеть.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 по делу N 88-1223/2019

Антипов Евгений

Коллега,  я ознакомился с Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 по делу N 88-1223/2019. Следует у вас уточнить в каком месте текста судебного акта идет речь именно о запрете вносить в повестку дня свои вопросы?!

 Кроме того, процитированные нормы права прямо не запрещают реализовать право члена СНТ потребовать внесения своих вопросов.  Как раз  процитированные нормы указывают на запрет внесения в повестку дня вопросов  непосредственно при проведении собрания, т.е. когда оно уже проводится. В иных случаях запрета нет.  Кроме того следует обратить особое внимание, что предметом приведенной судебной практики не является признание бездействия председателя СНТ о невнесении вопросов в повестку дня.

 Предметом спора являлось именно недействительность решения в связи с нарушением процедуры.

  Кроме того, там лишь освещен случай, когда инициатором собрания  являются члены СНТ. Случай, который описывает клиент немного иной.

  Инициатором собрания является  Председатель СНТ. При получении уведомления любой член СНТ вправе вносить свои предложения по изменению повестки дня, в том числе включению своих вопросов. Иное бы ограничивало их права.

В соответствии с ч. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Пунктом 1 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня (п. 1 ч.1 ст. 185.1 ГК РФ).

Возвращаемся к части 15 статьи 17.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества.

У Вас есть  вопросы, коллега? Или Вы полагаете что можно включать и исключать вопросы из повестки инициатора собрания?

  Инициатором собрания является  Председатель СНТ. При получении уведомления любой член СНТ вправе вносить свои предложения по изменению повестки дня, в том числе включению своих вопросов. Иное бы ограничивало их права.

Квон Дмитрий

А что меняется от того, что инициатор председатель? Или председатель не член СНТ?

Во-вторых покажите, пожалуйста, в законе право на внесение изменения в повестку собрания.