Имею ли я право не оплачивать вознаграждение Председателю Совета Дома?

Здравствуйте! В моем доме проходили выборы совета МКД.

Я принимала участие в выборах в качестве голосующего собственника. Проголосовала "ВОЗДЕРЖАЛАСЬ" в каждой из граф, в т.ч. и по вопросу об оплате.

Сегодня пришла отдельная платежка от ЖЭЦ на оплату "ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПСД" (председателю совета дома).

Имею ли я право не оплачивать эту платежку? Не будет по отношению ко мне каких-либо взысканий, если платежки я оплачивать не буду?

, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате голосования большинство проголосовало ЗА, то начисление оплаты правомерно и  впоследствии долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.46 ЖК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вероятно в Вашем доме проводилось общее собрание собственников помещений, результатом которого большинством голосов принято решение о выплате вознаграждения председателю. К сожалению, решения, приняты на общем собрании, обязательны для всех собственников. Невнесение платы может повлечь ее взыскание с Вас в судебном порядке.