8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не оплачивать вознаграждение Председателю Совета Дома?

Здравствуйте! В моем доме проходили выборы совета МКД.

Я принимала участие в выборах в качестве голосующего собственника. Проголосовала "ВОЗДЕРЖАЛАСЬ" в каждой из граф, в т.ч. и по вопросу об оплате.

Сегодня пришла отдельная платежка от ЖЭЦ на оплату "ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПСД" (председателю совета дома).

Имею ли я право не оплачивать эту платежку? Не будет по отношению ко мне каких-либо взысканий, если платежки я оплачивать не буду?

, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате голосования большинство проголосовало ЗА, то начисление оплаты правомерно и  впоследствии долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.46 ЖК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вероятно в Вашем доме проводилось общее собрание собственников помещений, результатом которого большинством голосов принято решение о выплате вознаграждения председателю. К сожалению, решения, приняты на общем собрании, обязательны для всех собственников. Невнесение платы может повлечь ее взыскание с Вас в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Формы обучения, не работаю, имею ли право на единое пособие?
Добрый день. Студентка очно-заочн.формы обучения, не работаю, имею ли право на единое пособие?
, вопрос №3925081, Ирина Курдюкова, г. Краснотурьинск
Медицинское право
Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
Здравствуйте. Если человек с белой горячкой добровольно попал в психиатрическое отделение. Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
, вопрос №3924910, Алена, г. Москва
Семейное право
Моему сыну дали кредит ВТБ Банке 29999руб под 43% ему на момент вытащи кредита исполнилось только 18 лет, имел ли право банк выдать ему кредит Хотя он ещё не работает а учится
Моему сыну дали кредит ВТБ Банке 29999руб под 43% ему на момент вытащи кредита исполнилось только 18 лет, имел ли право банк выдать ему кредит Хотя он ещё не работает а учится
, вопрос №3924638, Ревякина Анна Ивановна, г. Якутск
Семейное право
Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
Здравствуйте! Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
, вопрос №3924655, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2020