Решить задачу по арбитражному праву на тему "Право на иск"

Главное управление природопользования обратилось в арбитражный суд с заявлением об обеспечении имущественных интересов путем наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ОАО «Пермьэнерго» в размере 280 тыс. рублей. Свое обращение заявитель обосновал предотвращением причинения ему значительного ущерба, а также последующим предъявлением иска к указанной организации о взыскании этой суммы в возмещение вреда, причиненного животному миру. Судья оставил указанное заявление без движения, указав, что заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу.

Укажите на ошибки, допущенные судом?

Разрешите вопрос о правильности применения судом предварительных обеспечительных мер и возможности их отмены.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Ксения! Суд должен был не оставлять без движения такое заявление, то есть не принимать его вообще, при этом должен руководствоваться ст.127.1 АПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
1) исковое заявление, заявление подлежат рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства либо не подлежат рассмотрению в судах;

Указанное заявление об обеспечении иска  рассматривается одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу.