Как продать кузов автомобиля, который не снят с учета?

Здравствуйте! Автомобиль был разобран, в связи с плохим техническим состоянием и распродан по запчастям. Но снят с учета не был, СТС и гос.номера на руках. В данный момент появились два покупателя, на кузов с документами (для восстановления аналогичного автомобиля после ДТП) и на двигатель. Регистрация автомобиля - РФ

1. Как законно продать кузов автомобиля, который находится на учете, все документы, ПТС СТС и гос.номера в данный момент на руках.

2. Как после продажи кузова автомобиля избежать дальнейшего налога, если покупатель не поставит его на учет в течении 10 дней?

3. Как продать двигатель от данного автомобиля и нужны ли какие то дополнительные документы?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В данной ситуации есть два пути.

1. Прекратить регистрацию транспортного средства. И в дальнейшем продать номерные агрегаты как запчасти.

Так в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

При этом для снятия с учета достаточно только Вашего заявления. На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

В свою очередь в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

Вы должны представить

 Заявление

 Документ, удостоверяющий личность
Документы, идентифицирующие транспортное средство (ПТС, СТС).

Осмотр транспортного средства не проводится.

В свою очередь новый собственник сможет в дальнейшем восстановить регистрацию транспортного средства.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Поскольку автомобиль будет снят с учета, то обязанность по оплате транспортного налога с указанной даты прекращается.

При этом не принципиально в какой момент будет восстановлен автомобиль и он будет поставлен на учет.

И второй путь — продать оставшиеся агрегаты как автомобиль, а по истечении 10 дней после его продажи снять его с учета самостоятельно.

В силу ст. 18 Закона

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Естественно, что новый собственник также будет обязан поставить его на учет — но он не ограничен по времени.

Аналогичным образом касается и вопроса налога — обязанность по оплате которого прекращается после снятия автомобиля с учета.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Если вы хотите реализовать и кузов, и двигатель автомобиля, помимо остальных узлов, агрегатов, компонентов и деталей, то вам подойдёт единственно грамотный способ это сделать.

В первую очередь составьте договор купли-продажи самого автомобиля,

Настоятельно рекомендую заключать письменно ДКП с покупателем с указанием настоящей стоимости, это юридически правильно и может спасти от вредных последствий, Самое главное – это кузов автомобиля, лучший и простейший способ продать его – это реализовать его именно как автомобиль целиком. При этом, вы заключаете договор купли-продажи именно транспортного средства, но крайне желательно прописать в ДКП, что оно передаётся в неполном комплекте и перечислить желательно все отсутствующие компоненты (а лучше все), но отсутствие двигателя должно фигурировать при этом обязательно.

Далее при продаже мотора также обязательно заключите ДКП – его экземпляр могут потребовать и у покупателя при регистрационных действиях, когда обнаружится замена двигателя.

Уже на этапе продажи кузова на 11-й день после этого можно прекратить регистрацию автомобиля  (это можно сделать на сайте Госуслуг.

При смене владельца автомобиль нужно перерегистрировать. Если этого не сделал новый собственник, то через 10 дней после продажи прежний владелец подает заявление о прекращении регистрации в Госавтоинспекцию. Это поможет избежать автоштрафов или лишнего транспортного налога.
на основании договора на основании перехода права собственности – то есть продажи авто. С этого дня налог перестаёт начисляться на вас как собственника авто.