Раздел имущества, приобретённого одним из супругов до заключения брака

Я собираюсь официально зарегистрировать брак с женщиной, которая уже 10 лет как прописана и совместно с нашими 2-мя маленькими детьми проживает со мной в квартире, которая 15 лет является моей собственностью, полностью оплачена, без ипотеки и т.п.

Сможет ли супруга претендовать на эту квартиру в случае нашего разводе в будущем, а также на мои банковский вклад и ценные бумаги, оформленные на моё имя 3 года назад?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

 Если указанное имущество было приобретено до регистрации брака, то оно является Вашим личным имуществом и разделу между супругами не подлежит.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если после регистрации брака будут произведены значительные вложения в капитальный ремонт квартиры, что значительно увеличит её стоимость по сравнению со стоимостью квартиры до регистрации брака, то суд может признать данную квартиру общим имуществом супругов и разделить.

на мои банковский вклад и ценные бумаги, оформленные на моё имя 3 года назад?

Михаил

Ваши денежные средства, находящиеся на вкладах, и Ваши ценные бумаги, приобретенные до регистрации брака — это Ваше личное имущество, и претендовать на него в будущем после регистрации брака супруга не вправе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможет ли супруга претендовать на эту квартиру в случае нашего разводе в будущем,

Михаил

Михаил, добрый день! В такой ситуации претендовать на квартиру супруга сможет только по основаниям, указанным в ст. 37 СК РФ, т.е. если в период брака в квартире будет произведен значительный ремонт

Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супруговлибо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

что касается бумаг и вклада, т.е. в силу ст. 36 СК РФ это исключительно Ваше имущество не подлежащее разделу. К супруге его часть может перейти только в порядке наследования поскольку в силу ст. 1142 ГК РФ супруга относится наряду с детьми и родителями наследодателя к наследникам первой очереди. Фактическое время совместного проживания ДО заключения брака с правовой точки зрения значения НЕ имеет, т.н. гражданского  брака в правовом поле РФ не существует.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Важно покупалось ли оно в браке или нет.

Если да — то оно подлежит разделу.

Если же покупали вы его сами до брака- то нет- это ваше личное имущество и не более того.

Факт регистрации или проживания — прав собственности дать не может.

ск

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

исключение- только если в браке она как существенно вложилась в это имущество- например дорогой ремонт- и тогда по ст 37- только доказав это в суде- она сможет претендовать на раздел этого имущества.

по общему правилу- ей оно не принадлежит, если покупалось оно до брака.

а также на мои банковский вклад и ценные бумаги, оформленные на моё имя 3 года назад?

Михаил

тот же самый вопрос- в браке они сделаны или нет

если в браке- это совместно нажитое имущество и оно будет подлежать разделу

если же вклад был до брака- то это ваше личное имущество, как и любые бумаги.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Беспокоиться Вам не о чем, разве что она существенно увеличит стоимость Вашей квартиры в период когда Вы станете супругами.

Если ремонт или реконструкция квартиры не планируется, то она не сможет на нее претендовать, даже если давала деньги на эту квартиру в период совместного проживания без официального брака.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кроме того, она и Ваши совместные дети могут претендовать на эту квартиру как наследники.

Если не хотите оставлять ее им по наследству, то напишите завещание.

При этом, если супруга и Ваши дети будут на момент Вашей смерти нетрудоспособными, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если будущая супруга вкладывалась в эту квартиру до брака и у нее, например есть документы об этих вложениях, то на эти средства она может претендовать как на неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

При этом, есть срок давности 3 года по статье 196 ГК по взысканию неосновательного обогащения.

Брак признается только зарегистрированный органами ЗАГС, приобретения в гражданском браке разделу не подлежат.

Семейный кодекс

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

а также на мои банковский вклад и ценные бумаги, оформленные на моё имя 3 года назад?

Михаил

На средства на банковском вкладе и на ценные бумаги, приобретенные 3 года назад Ваша супруга также не вправе претендовать, разве что на ту часть средств в размере 1/2 которые будут внесены на вклад в период брака после его регистрации в ЗАГС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имущество приобретенное до брака — разделу не подлежит.

Сможет ли супруга претендовать на эту квартиру в случае нашего разводе в будущем, а также на мои банковский вклад и ценные бумаги, оформленные на моё имя 3 года назад?

Михаил

Нет не сможет.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из данного правила есть два исключения.

В ст. 37 СК РФ предусмотрено, что в случае существенного улучшения личного имущества супругов — за счет общего имущества или средств второго супруга, оно может быть отнесено к совместной собственности

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но тут возникает проблема в доказывании такого улучшения.

и второй момент — Ваша супруга становится наследником первой очереди по закону, где она вправе рассчитывать на получение имущества в порядке наследства.

Однако, завещанием Вы можете передать свое имущество любому лицу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проживание в так называемом гражданском, не зарегистрированном, браке не порождает юридические последствия, которые порождает официальный брак, то есть на данное имущество у сожительницы, а в последствии супруги права как на совместное имущество нет. Есть только право проживания.

Право на квартиру, точнее на ее часть у супруги возникнет только в случае вашей смерти. Супруга относится к наследникам первой очереди и вместе с вашими общими детьми будет наследовать ваше имущество в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Чтобы исключить какие-либо притязания на ваше имущество в случае развода вы можете предложить супруге заключить брачный договор

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. В настоящее время Вы просто сожительствуете, то есть не состоите в браке, оформленном в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Таким образом, квартира и прочее указанное Вами имущество является только Вашей собственностью и при заключении/расторжении брака также таковой будет. То есть, супруга не может претендовать на указанное Вами имущество. Но стоит отметить, что в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, пополнение банковского вклада и другие).

В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругов составляет три года. Однако стоит обратить внимание на то, что точкой отсчета в данном случае является не дата развода, а тот день, когда супруг или супруга узнают о нарушении своего права в отношении совместного имущества (например, когда у супругов возникнут разногласия о распорядке проживания или один из них запретит другому входить в квартиру и др.). Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Успехов Вам!