8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

2 официальных работы одновременно, какие последствия?

Добрый день.

Ситуация: Если я устроился на вторую работу по новой трудовой, со старой пока не увольнялся, т.к. на старой вся зп в белую, а на новой только 25% в белую, но оформление офиц-ое на полный рабочий день и там и там.

Могут ли быть какие-то проблемы с налоговой в такой ситуацией и могут ли эти компании как-то узнать друг о друге?

И могут ли меня привлечь к административной ответственности в этом случе?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему. Конечно,  Вашей ситуации это не является совместительством по смыслу ТК РФ, так как на обоих работах вы трудоустроены на полный рабочий день, но при этом ТК или КоАП не предусматривает ответственности для работника за такие нарушения

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)

Могут ли быть какие-то проблемы с налоговой

У Вас нет, Вы не сами за себя налоги платите, для Вас ответственености никакой не будет

 могут ли эти компании как-то узнать друг о друге?

У Вас разве на новой работе трудовую книжку не потребовали при приёме на работу? По закону прежний работодатель не мог отдать Вам трудовую книжку на совсем, пока Вы не уволены, а новый должен был потребовать её при трудоустройстве.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

На новой завели новую трудовую, сказал старую трудовую потерял. Т.е у меня сейчас 2 трудовых, в двух разных компаниях.​ Чем это может быть чревато?​

Для Вас конкретно ничем. Даже уволить Вас формально нельзя будет, если эта информация вскроется. Через время, конечно, могут возникнуть проблему из-за путаницы в трудовом стаже, пенсионных отчислениях и т.д., так как обе организации должны сообщать информацию в ПФР

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван

но оформление офиц-ое на полный рабочий день и там и там.

Здесь скорее вопрос возникает не к режиму рабочего времени в первую очередь. а к тому на каких условиях вы были приняты на вторую работу.

Все дело в том, что если Вы трудоустраивались на вторую работу тогда когда у Вас уже имелась другая, то первая по закону является — основной, а вторая — по совместительству, т.е. согласно законодательству РФ на второй работе с Вами были обязаны оформить трудовой договор на условиях внешнего совместительства, таково требование закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:



Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует что:



Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом на условиях совместительства работать Вы можете не более 4 часов в день в свободное от основной работы время, а если Вы по совместительству работаете в дни когда полностью свободны на основной работе, тогда полное рабочее время.

Из всего этого следует, что если я Вами заключили трудовой договор на второй работе как по основной, это нарушение закона, так как заключается при таких условиях именно трудовой договор — совместительства (внешнего).

0
0
0
0
Могут ли быть какие-то проблемы с налоговой в такой ситуацией и могут ли эти компании как-то узнать друг о друге? И могут ли меня привлечь к административной ответственности в этом случе?

Здесь проблем с налоговой никаких нет, ни у Вас ни у работодателя. речь о другом, о надлежащем оформлении трудовых правоотношений, и к административной ответственности Вас не привлекут.

Если работодателю неизвестно о том что у Вас уже имелась основная работа на момент трудоустройства к нему  и не был оформлен трудовой договор совместительства, но станет известно, он вправе будет Вас уволить, 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:

Работодатель вправе уволить работника, утаившего наличие у него другой основной работы в случае предъявления второй трудовой книжки

https://www.garant.ru/news/126...

Если же работодателю было известно о том, что у Вас есть основная работа Вы ему сообщили об этом, и он не заключил с Вами трудовой договор ан условиях совместительства, то здесь он уже может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

 но при этом ТК… не предусматривает ответственности для работника за такие нарушения

Горбунов Олег

Не вводите клиента в заблуждение и обратитесь к положениям статьи 81 Трудового кодекса РФ, судебной практике по таким ситуациям, когда соискатель при трудоустройстве не сообщает работодателю о наличии у него другой основной работы, в результате с ним заключается еще один договор об основной работе, за это Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает основание  для увольнения такого работника по пункту 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Выше я привел правовое обоснование и дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
Планируется покупка 3-ой квартиры в Москве! Но! В квартире на данный момент собственница одна бабушка 1941 г.р. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад. При проверке документов оказалось, что внук в 18 лет подарил квартиру бабушке, и теперь через 3 года квартира продается, якобы для покупки дома загородом и переселения всей семьи и бабушки за город на воздух, с покупкой однокомнатной для наделения собственностью бабушку, чтобы она якобы не теряла прав в плане московской пенсии и пособий по инвалидности. На данном этапе бабушка инвалид (2 перелома шейки бедра) она проживает и прописана в этой же квартире. Ее дочь говорит, бабушка в полном здравии, справки предоставят и сама бабушка будет на сделке. При вопросе, а зачем 18 летний внук, через 6 месяцев, как стал совершеннолетним и смог распоряжаться собственностью самостоятельно, сразу подарил бабушке квартиру, всплыл факт, что у него на тот момент была черепно-мозговая травма, и боялись самого плохого. Квартира изначально получена семьей-внук, мама, мать мамы по реновации в 2015 г. В марте 2015 он становится единоличным собственником, так как приватизировать квартиру мог только сам мальчик, у других на тот момент бесплатное право на приватизацию уже было использовано(что-то приватизировали уже) Какие наши риски при покупки данной квартиры с такой непростой историей? Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам? Скажет, был в не себе, и не знал, что там подписывал за договор дарения, а следовательно квартира все еще его. И сделку признают не действительной? Нас обязуют отдать собственность, а деньги оплаченные за квартиру, бабушка будет выплачивать со своей пенсии? Так как может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп? Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
, вопрос №4031344, Юлия, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело?
На мужа завели уголовное дело по ст УК 332 2.1. В части пообещали отправить в командировку на границу, на территории РФ, если напишет рапорт о согласии поехать в командировку, в том случае, если суд назначит условный срок. Но теперь мы переживаем, что в самом рапорте от мужа и от командования нигде не фигурирует, где именно будет проходить командировка и что его не отправят в зону БД. Суд еще не прошел. Интересует, что произойдет в том случае, если на суде отозвать свой рапорт и сказать, что хочет сесть в тюрьму. Какие последствия у этого могут быть. И если его все-таки отправят в командировку на границу и дадут условный срок, а потом попытаются перенаправить его в зону БД, что произойдет в случае повторного отказа? Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело? И можно ли в какой-то момент условного срока самостоятельно подать заявление о замене срока на реальный?
, вопрос №4030769, Дарья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Вопрос по единовременной выплате при рождении ребенка Я нахожусь в официальном декрете, муж официально
Добрый день! Вопрос по единовременной выплате при рождении ребенка Я нахожусь в официальном декрете, муж официально работает Но мой работодатель не выходит на связь и не платит мне никаких пособий, и эту единовременную выплату я тоже не могу получить, но может получить мой муж, ему на работе говорят , чтобы я предоставила справку с работы, что я не получала выплату эту Юрист в социальном фонде мне сказал, чтобы эту выплату получил мой муж не надо предоставлять никаких справок с моего места работы Поправка вышла в 2022 году в ФЗ Это действительно так?
, вопрос №4029770, Дарья, г. Москва
Наследство
Снятие денежных средств в банке по доверенности после смерти доверителя, какие последствия и шансы признать в суде недостойным наследства
Снятие денежных средств в банке по доверенности после смерти доверителя, какие последствия и шансы признать в суде недостойным наследства
, вопрос №4029482, Михаил, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.08.2020