2 официальных работы одновременно, какие последствия?

Добрый день.

Ситуация: Если я устроился на вторую работу по новой трудовой, со старой пока не увольнялся, т.к. на старой вся зп в белую, а на новой только 25% в белую, но оформление офиц-ое на полный рабочий день и там и там.

Могут ли быть какие-то проблемы с налоговой в такой ситуацией и могут ли эти компании как-то узнать друг о друге?

И могут ли меня привлечь к административной ответственности в этом случе?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему. Конечно,  Вашей ситуации это не является совместительством по смыслу ТК РФ, так как на обоих работах вы трудоустроены на полный рабочий день, но при этом ТК или КоАП не предусматривает ответственности для работника за такие нарушения

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)

Могут ли быть какие-то проблемы с налоговой

У Вас нет, Вы не сами за себя налоги платите, для Вас ответственености никакой не будет

 могут ли эти компании как-то узнать друг о друге?

У Вас разве на новой работе трудовую книжку не потребовали при приёме на работу? По закону прежний работодатель не мог отдать Вам трудовую книжку на совсем, пока Вы не уволены, а новый должен был потребовать её при трудоустройстве.

Иван
Клиент, г. Москва

На новой завели новую трудовую, сказал старую трудовую потерял. Т.е у меня сейчас 2 трудовых, в двух разных компаниях.​ Чем это может быть чревато?​

Для Вас конкретно ничем. Даже уволить Вас формально нельзя будет, если эта информация вскроется. Через время, конечно, могут возникнуть проблему из-за путаницы в трудовом стаже, пенсионных отчислениях и т.д., так как обе организации должны сообщать информацию в ПФР

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

но оформление офиц-ое на полный рабочий день и там и там.

Здесь скорее вопрос возникает не к режиму рабочего времени в первую очередь. а к тому на каких условиях вы были приняты на вторую работу.

Все дело в том, что если Вы трудоустраивались на вторую работу тогда когда у Вас уже имелась другая, то первая по закону является — основной, а вторая — по совместительству, т.е. согласно законодательству РФ на второй работе с Вами были обязаны оформить трудовой договор на условиях внешнего совместительства, таково требование закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом на условиях совместительства работать Вы можете не более 4 часов в день в свободное от основной работы время, а если Вы по совместительству работаете в дни когда полностью свободны на основной работе, тогда полное рабочее время.

Из всего этого следует, что если я Вами заключили трудовой договор на второй работе как по основной, это нарушение закона, так как заключается при таких условиях именно трудовой договор — совместительства (внешнего).

Могут ли быть какие-то проблемы с налоговой в такой ситуацией и могут ли эти компании как-то узнать друг о друге? И могут ли меня привлечь к административной ответственности в этом случе?

Здесь проблем с налоговой никаких нет, ни у Вас ни у работодателя. речь о другом, о надлежащем оформлении трудовых правоотношений, и к административной ответственности Вас не привлекут.

Если работодателю неизвестно о том что у Вас уже имелась основная работа на момент трудоустройства к нему  и не был оформлен трудовой договор совместительства, но станет известно, он вправе будет Вас уволить,

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:

Работодатель вправе уволить работника, утаившего наличие у него другой основной работы в случае предъявления второй трудовой книжки

https://www.garant.ru/news/126...

Если же работодателю было известно о том, что у Вас есть основная работа Вы ему сообщили об этом, и он не заключил с Вами трудовой договор ан условиях совместительства, то здесь он уже может понести административную ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

 но при этом ТК… не предусматривает ответственности для работника за такие нарушения

Горбунов Олег

Не вводите клиента в заблуждение и обратитесь к положениям статьи 81 Трудового кодекса РФ, судебной практике по таким ситуациям, когда соискатель при трудоустройстве не сообщает работодателю о наличии у него другой основной работы, в результате с ним заключается еще один договор об основной работе, за это Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает основание  для увольнения такого работника по пункту 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Выше я привел правовое обоснование и дополнительные разъяснения.