8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконенные студии из квартиры - в чем подвох?

Здравствуйте.

Ищу студию для покупки в ипотеку. Нашел объявление о продаже студии с возможностью покупки в ипотеку, под мат. капитал. Позвонил по объявлению. Риелтор ответила, что это одна из 3-х студий, которые переделаны из 2-комнатной квартиры. Говорит, что каждая из студий числиться по документам как отдельная квартира. На вопрос «Как такое можно было узаконить» ответила, что "все было сделано несколько лет назад, до принятия нового закона"… Дом – обычный, пятиэтажка 70- годов. Предлагаемая студия на этаже. Не общежитие. Документов пока не видел.

Вопрос возник в связи с тем, что такие студии, переделанные из квартиры, продаются как доли в квартире и не подходят под ипотеку. По крафней мере пока только такие варианты встречались. А тут такой вариант необычный...

Подскажите, стоит ли связываться с таким предложением? Действительно ли были какие-то изменения в законодательстве, и кто-то успел узаконить такие отдельные студии? И если это было законно, то не могут ли отменить имеющиеся согласования?

Показать полностью
, Георгий, г. Омск
Александр Вдовин
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,   переустройство из 2-х комнатной квартиры в две однокомнатные незаконно, Росреестр не зарегистрирует из одного объекта недвижимости два, поэтому Вам и предлагают продать только долю в квартире, изменений в законодательстве которое бы узаконило данное переустройство нет, за самовольное переустройство предусмотрена административная ответственность.  

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Омск

Александр, спасибо за ответ.

Но в том-то и вопрос. Предлагают как раз не долю, а отельный объект. Это и смутило. Может быть ранее существовали механизмы перевода квартиры в несколько студий? 

Подвох в том, что Вам возможно что-то не договаривают, рекомендую лично ознакомится с документами: взглянуть на тех. паспорт помещения, узнать кадастровый номер и заказать выписку из ЕГРП. 

В соответствии с частью 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ,  квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Переустройство квартиры допустимо только при выделе жилого помещения в натуре в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Фактически для  создания из одной квартиры несколько необходима техническая возможность создания  изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа, создание тех.документации, присвоение кадастровых номеров регистрация в ЕГРП,  на отдельные объекты недвижимости, что по факту на деле сложно выполнимо. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам необходимо ознакомиться с документами на объект, предлагаемый к продаже. На данную квартиру-студию, если перепланировка узаконена, должен быть отдельный технический и кадастровый паспорт, отдельный кадастровый номер, выписка из ЕГРП (актуальная сроком до 5 дней), подтверждающая право собственности на данный объект за Продавцом. План объекта в тех.паспорте и в кадастровом паспорте, а также площадь и кадастровый номер должны совпадать как в техническом и кадастровом паспортах, так и в выписке из ЕГРП.

Перепланировку подобных квартир с выделом студий в отдельные объекты недвижимости возможно согласовать только на первых этажах жилых домов, т.к. существуют законодательные ограничения на следующие действия при перепланировках:

П. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10: В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;  крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

п. 9.25 СНиП 31-01-2003: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

п. 24 Постановления Правительства РФ №47 от 26.01.2006: Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Лицензирование
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
, вопрос №4080822, Дарья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.07.2020