8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство спустя 12 лет

Здраствуйте!У моей мамы и тети умер отец 12 лет назад,в наследство они не вступали,т.к.его сестры им сказали что им там ничего не пренадлежит!Поясню,их отцу 1/4 дома досталась после смерти родителей!А так как были молодые да и письма а вступлении в наследства они не получали они не стали разузнавать полагается ли им что то!Детей у него кроме моей мамы и ее сестры небыло!Могут ли они спустя 12 лет вступить в наследство!

, Алена, г. Владимир
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Алена! Теоретически это возможно, если имущество отца еще существует. Сначала им нужно обратиться к нотариусу у которого находится наследственное дело. Нотариус пояснит что делать дальше. Скорей всего придется обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства и признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Доказывать в суде, что являясь наследниками первой очереди их никто об открытии наследства не уведомил, а сами они не знали. Узнали недавно и сразу обратились к нотариусу.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алена!

Если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство, то он может быть восстановлен по решению суда. Суд восстанавливает срок на вступление наследство, если признает причину пропуска, данного срока, уважительной. Боюсь, что спустя 12 лет со смерти наследодателя, найти уважительную причину пропуска срока вступления в наследство будет невозможно. Поэтому, на мой взгляд, шансов в такой ситуации нет.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Алена, в вашем случае оснований для восстановления срока вступления в наследство не усматривается.  Такой путь будет скорее всего проигрышным.

НО, возможно, ваша мама и тетя смогут доказать, что  они приняли наследство фактически в течение полугода после смерти отца. То есть если они совершили какое-либо из действий, указанных ниже в ч. 2 ст. 1153. Доказательствами могут быть как документы, так и свидетельства родственников, друзей, коллег отца. Если, например, данные родственники, друзья, коллеги брали у него в долг или напротив давали ему в долг.

Вам необходимо выяснить, у какого нотариуса было открыто наследственное дело, если оно не открыто — открыть, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследства, и после отказа обратиться в суд с заявление о признании факта фактического принятия наследства.

После этого необходимо будет признавать право собственности на имущество отца.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Формально ваши мама и тетя могут принять наследство и сейчас, несмотря на пропущенный срок — но только если другие наследники, принявшие наследство напишут письменное согласие, что они не против данного принятия наследства. Что вряд ли возможно в вашей ситуации.

Поэтому остается только доказывать, что принятие наследства уже было, в течение полугода после смерти наследодателя, фактическое.

Теоретически может являться уважительной причиной для восстановления наследства, когда наследник не знал и не должен был  знать об открытии наследства ( в данном случае мама с тетей знали) или если наследник не знал о наличии имущества, которое может быть предметом наследства. 

Но прогнозировать вероятность в этом случае сложно.

----------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Владимир

СБАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!Яхочу уточнить что сестра отца моей мамы тоже невступали в наследство они просто пользуются этим имуществом!да и при этом они отказываются предоставлять нам документы о смерти,о браке и т.п.!за налог на немлю они платят за него как будто он живой!

Алена
Алена
Клиент, г. Владимир

да и фактически родители не знали о наследстве!их никто не оповещал,а только спустя 12 лет одна из сестер отца почему то пришла к ним и сказала что они имеют право на наследство после смерти отца им пренадлежит 1/4 дома и 1/4 земли!!!!!!!!!!!!!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.11.2013