8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пломба на газовом счетчике оказалась сорвана. Что делать?

У меня подходит срок замены или поверки газового счетчика. Я была на работе, дома была мама. Приехали сотрудники горгаза, начали осматривать счетчик и сообщили, что сорвана пломба. Счетчик находится в котельной высоко. Я думала, что наклеенная красная лента - это и есть пломба. Но... оказалось, что сверху есть еще пломба. После покупки дома прошло 5 лет, но никогда никто из проводивших ТО не просили стул или лестницу, чтобы проверить пломбу, переписывали показания и все. я не могу доказать, что я этого не делала. Как это сделать? Какой штраф грозит за то, чего я не делала. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Белая Калитва
Оксана Труш
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Ольга!

Ольга уточните, пожалуйста, сотрудниками горгаза был составлен акт о нарушении целостности пломбы?  Когда был установлен счетчик?

 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, следующее:

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета
потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.


При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:


целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;


наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;


отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта (целостность прибора учета, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб), признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя,исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10



Таким образом, установление обстоятельств, перечисленных в пункте 81 (11) Постановления № 354, никак не может быть безусловным основанием для привлечения потребителя коммунальных услуг к ответственности в упрощенном порядке. Указанные обстоятельства являются только основанием для проведения проверки, в рамках которой должны быть установлены причины  появления таких обстоятельств. 

С Уважением, Труш Оксана!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белая Калитва

я была на работе, спросила у мамы, сказала, что бланк акта представители горгаза у себя не нашли, поэтому на месте не выписали. но что-то давали ей подписывать, второго экземпляра не оставили. сказали приехать к ним (дать объяснения начальнику по поводу сорванной пломбы). завтра обязательно поеду, потому что я этого не делала. счетчик висит высоко, я даже не знала о наличии пломбы, думала что наклеенная красная лента на лицевой стороне счетика -это и есть пломба. я всю жизнь жила в квартире и никогда не сталкивалась с газовыми счетчиками. Ума не приложу, как я завтра должна оправдываться перед начальником газ службы. у меня ни разу не было просроченного платежа за газ, плачу всегда и вовремя.в зимний период около 3 тысяч рублей в месяц.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Белая Калитва

поверка счетчика была еще в 12 году, это я увидела в поверочном акте, который мне передала предыдущая хозяйка. у меня никакого документа на сам счетчик, а у меня требуют паспорт на него. я сфотографировала счетчик со всех сторон, вековую пыль сверху счетчика.

Похожие вопросы
Все
Что делать если женщина хочет написать заявление на ремонтника
Что делать, если женщина хочет написать заявление на ремонтника телефонов на дому !!! Расскажу историю. Короче, у меня брат занимается ремонтом телефонов не официально, просто через знакомых ремонтирует. Одна женщина ему дала телефон на ремонт экрана. Он нашёл экран в интернет магазине и показал ей, спросил ставить это стекло (оно должно было быть оригинальным по заявлению продавца) Стекло поставил, но оно оказалось точно не оригинальным - экран начал лагать и она жалуется ему типа меняй за свой счёт это твой косяк. О говорит, что вам показывал какое стекло покупает и мы договорились что это стекло и ставим. Она понимать не хочет, жалуется, говорит что заявление напишет. На то что он работает не официально и типа ущерб должен возместить. Хотя брат показывал ей стекло которое заказывает и спрашивал соглашение на это. Что делать в такой ситуации ребят, брат сам не знал что стекло не оригинальное ? Он работал через знакомых и не предоставлял никакой официальной услуге и письменного договора. Он не давал обещание, что стекло оригинальное. Что делать то в такой ситуации ?
, вопрос №3913181, Дениска, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и мне отказали вернуть деньги сказали мы берем его только под реализацию и тут же сказали эти счетчики плохо продаются как быть мне в такой ситуации?
, вопрос №3912028, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Что делать не знаю, подскажите, пожалуйста
От бабушки осталось имущество.Завещания не было.Отец умер до смерти бабушки,все имущество у тети.Как забрать мою долю?Так как я единственная дочь у отца. Дело в том,что отец умер в 2012 г, а бабушка(его мать)в 2019 году,мне на тот момент было 15 лет т.е была несовершеннолетняя. Моя тетя в течение полугода подала заявление нотариусу,мы ходили и моя мама подписывала документы,но не читала видимо.А потом тетя мне говорит ,что всё,надо было раньше,вы же с мамой там что-то не доделали….Что делать не знаю,подскажите ,пожалуйста ????
, вопрос №3912024, Елезавета, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, что делать если оформила рассрочку на обучение, но хочу расторгнуть, мне говорят что
Здравствуйте, что делать если оформила рассрочку на обучение, но хочу расторгнуть, мне говорят что расторгнуть можно только если с обучением что-то не так, только вот с ним все так, а я не хочу в пустую выплачивать 97тыс, что мне делать?
, вопрос №3912001, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажете что делать в этой ситуации?
Добрый день, на меня завели исполнительное дело о долгах за коммунальные услуги, долг был погашен через сайт управляющей компании, все квитанции об оплате имеются, сама же управляющая компания обещала подать все документы о погашении задолженности, но закрылась через 16 дней. Квартира по которой были долги уже продана(долги были погашены перед продажей), и сейчас при обращении к приставу он отказывается принимать обыкновенную справку от ЕИРЦ с информацией о том что Долгов по квартире нет (с момента продажи квартиры прошло полгода, но новый пристав выслал новое поставление без запроса в УК о том что Долгов уже нет) . Подскажете что делать в этой ситуации?
, вопрос №3911951, Екатерина Логинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2020