Пломба на газовом счетчике оказалась сорвана. Что делать?

У меня подходит срок замены или поверки газового счетчика. Я была на работе, дома была мама. Приехали сотрудники горгаза, начали осматривать счетчик и сообщили, что сорвана пломба. Счетчик находится в котельной высоко. Я думала, что наклеенная красная лента - это и есть пломба. Но... оказалось, что сверху есть еще пломба. После покупки дома прошло 5 лет, но никогда никто из проводивших ТО не просили стул или лестницу, чтобы проверить пломбу, переписывали показания и все. я не могу доказать, что я этого не делала. Как это сделать? Какой штраф грозит за то, чего я не делала. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Белая Калитва
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Ольга!

Ольга уточните, пожалуйста, сотрудниками горгаза был составлен акт о нарушении целостности пломбы?  Когда был установлен счетчик?

 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, следующее:

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета
потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта (целостность прибора учета, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб), признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя,исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10

Таким образом, установление обстоятельств, перечисленных в пункте 81 (11) Постановления № 354, никак не может быть безусловным основанием для привлечения потребителя коммунальных услуг к ответственности в упрощенном порядке. Указанные обстоятельства являются только основанием для проведения проверки, в рамках которой должны быть установлены причины  появления таких обстоятельств.

С Уважением, Труш Оксана!

Ольга
Клиент, г. Белая Калитва

я была на работе, спросила у мамы, сказала, что бланк акта представители горгаза у себя не нашли, поэтому на месте не выписали. но что-то давали ей подписывать, второго экземпляра не оставили. сказали приехать к ним (дать объяснения начальнику по поводу сорванной пломбы). завтра обязательно поеду, потому что я этого не делала. счетчик висит высоко, я даже не знала о наличии пломбы, думала что наклеенная красная лента на лицевой стороне счетика -это и есть пломба. я всю жизнь жила в квартире и никогда не сталкивалась с газовыми счетчиками. Ума не приложу, как я завтра должна оправдываться перед начальником газ службы. у меня ни разу не было просроченного платежа за газ, плачу всегда и вовремя.в зимний период около 3 тысяч рублей в месяц.

Ольга
Клиент, г. Белая Калитва

поверка счетчика была еще в 12 году, это я увидела в поверочном акте, который мне передала предыдущая хозяйка. у меня никакого документа на сам счетчик, а у меня требуют паспорт на него. я сфотографировала счетчик со всех сторон, вековую пыль сверху счетчика.