Развод из-за измены

Жена пользовалась моим ноутбуком и оставила открытыми электронную почту и аккаунт в социальной сети. Просмотрев переписку выяснил, что она мне изменяет, давно. Переписал информацию себе.

Будет ли эта информация, полученная таким способом, являться действительным доказательством в суде, если жена не захочет давать согласия на развод?

Уточнение от клиента

не будет ли собранная таким образом информация, являться нарушением тайны личной переписки?

, Андрей, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Суду данные доказательства неинтересны, задача суда сохранить брак, если это возможно конечно.

Если Вы убедите суд в невозможности сохранения брака, например на основании утраты доверия к супруге и предъявите переписку, суд может сразу расторгнуть брак.

С уважением, Владислав Быков

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

В Российском законодательстве невозможно не давать согласия на развод. Если есть дети или нет согласия брак расторгается в судебном порядке. В ходе рассмотрения дела дадут срок на применение 1-3 месяца и после этого брак будет расторгнут. На раздел имущества также не влияет и в брачном контракты не может быть учтено поведение одного из супругов.