8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение и выходное пособие при ликвидации организации, декретный отпуск

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске и меня увольняют в связи с ликвидацией фирмы.

1. Находясь в декретном отпуске, по просьбе руководства я выходила на работу на 1 месяц, потом писала "обратное" заявление. Какой период будет браться для расчета выходного пособия в этом случаи? Этот месяц входит в расчет? Не означает ли мой выход на работу на 1 месяц полное прекращение отпуска по уходу за ребенком?

2. Для расчета компенсации за неиспольз. отпуск учитываются ли дни отпуска по беременности и родам?

3. Может ли фирма отказать мне в предоставлении расчетного листа из 1С в день увольнения?

4. Выплаты произведут безналично и позже. Это законно? Обязана ли фирма предоставить копию платежки?

5. Фирма утверждает, что я перегуляла 16 дней обычного отпуска? Как доказать что это не так?

Хотелось бы получить ответ с указанием статей, пунктов, поправок ТК.

Показать полностью
, Ольга, г. Красногорск
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).
Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).
Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.
Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

При этом Вы еще можить  быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения.

В п. 11 и пп. «б» п. 12 Постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН:
— заявление о назначении пособия по беременности и родам;
— листок нетрудоспособности;
— заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;
— справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

0
0
0
0

и еще, если Вы  уволены в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер  пособия не изменится: Вы будете получать ту же сумму, которую Вам платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Но при условии, что  Вы  не получаете пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865). Для этого необходимо взять в своей организации справку о размере пособия, которое Вы получали  до ликвидации компании.

Поэтому, тут Вам нужно решить какова была Ваша бела зп и соответственно будет больше она или меньше если встать на учет  на «биржу труда»

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красногорск

Елена, вы не ответили на мои вопросы. Моему ребенку 2,5года. Меня не интересуют пособия от соцзащиты. Письменно меня уведомили(вовремя), что срок расторжения договора 31октября. Предвижу, что выплатят пособие не в полном объеме. Поэтому хочу узнать ПОРЯДОК РАСЧЕТА ВСЕХ ВЫПЛАТ В МОЕЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. У меня конкретные вопросы, которые могут возникнуть при разговоре с бухгалтерией. Давайте коротко- по пунктам:

1. знаю, что среднюю заработную плату следует исчислять из 12месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком. КАКОЙ ПЕРИОД ДЛЯ РАСЧЕТА БЕРЕТСЯ В МОЕМ СЛУЧАИ, ЕСЛИ НАХОДЯСЬ В ЭТОМ ОТПУСКЕ Я ВЫХОДИЛА НА РАБОТУ НА 1 МЕСЯЦ?

2. В РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ВХОДЯТ 140 ДНЕЙ (В МОЕМ СЛУЧАИ 152ДНЯ) ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ НЕТ??

3. Для проверки правильности расчетов хочу попросить бухгалтерию предоставить мне РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТ из программы "1С". МОЖЕТ ЛИ ФИРМА МНЕ ОТКАЗАТЬ В ЭТОМ??

4. Зарплату фирма переводит сотрудникам на зарплатные карты Сбербанка. Поэтому думаю, что и пособия переведут на карты, но не в день расторжения тр. договора(т.е. 31 октября), а позже. ФИРМА ИМЕЕТ ПРАВО ОТСРОЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ПРИ БЕЗНАЛИЧНОМ РАСЧЕТЕ С СОТРУДНИКАМИ ИЛИ НЕТ??

Елена, будьте добры, ответьте, пожалуйста также по пунктам.

Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте Ольга.

Находясь в декретном отпуске, по просьбе руководства я выходила на работу на 1 месяц, потом писала «обратное» заявление. Какой период будет браться для расчета выходного пособия в этом случаи? Этот месяц входит в расчет?

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, в расчет не берется отпуск по уходу за ребенком, следовательно в расчет будет браться месяц который вас вызывали на работу и 11 месяцев до отпуска.

Не означает ли мой выход на работу на 1 месяц полное прекращение отпуска по уходу за ребенком?

Нет не означает. При этом следует учитывать, что отпуск может быть использован в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ)

Для расчета компенсации за неиспольз. отпуск учитываются ли дни отпуска по беременности и родам?

Нет, не учитываются.

Может ли фирма отказать мне в предоставлении расчетного листа из 1С в день увольнения?

Предоставление такого документа при увольнении не предусмотрено, а следовательно могут отказать. Должны предоставить  расходный кассовый ордер, а также справку о фактически выплаченной работнику зарплате.

Выплаты произведут безналично и позже. Это законно? Обязана ли фирма предоставить копию платежки?

Нет незаконно. Все выплаты в день увольнения. Фирма обязана предоставить документы указанные выше. (ст. 140 ГК РФ)

Фирма утверждает, что я перегуляла 16 дней обычного отпуска? Как доказать что это не так?

Никак, пускай тот факт что вы перегуляли доказывает работодатель.

С уважением!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красногорск

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Хотела уточнить:

"Для расчета компенсации за неиспольз. отпуск учитываются ли дни отпуска по беременности и родам?

Нет, не учитываются."

Почему не учитывается? Ведь в законе нет прямого указания, что этот отпуск в расчет отпускного стажа не включается? Или есть поправки к 121ст?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014