Авторские права

фотограф у которого я фотографировался не взял денег фото отдал не все а те которые отдал я выложил на сайт он увидел и сказал что я нарушаю авторские и просил их удалить хотя на этих фото я и если я не удалю что я тогда нарушу закон авторских прав хотя договора мы не заключали и денег за работу он не взял еще оклеветал хочу помощи юриста и подскажите как быть

, артур, г. Красноярск
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артур.

Если я Вас правильно понял, то лицензионный договор с фотографом о предоставлении права использования фотографических произведений путём доведения до всеобщего сведения заключён не был.

В таком случае, действительно, Вы не вправе размещать эти фотографии на сайте, поскольку это будет нарушать исключительные авторские права на фотографические произведения.
С другой стороны, если Вам не платили деньги за позирование, то и фотограф фотографии с Вашим изображением использовать правомерно не может без Вашего согласия.

Более подробно можете посмотреть здесь: Фотосессия: конфликт интересов фотографа и модели

Как быть: договариваться с фотографом, если хотите использовать эти фотографии.

С уважением, Бардов Иван.