Ответственность за фейковые аккаунты

Здравствуйте.

Я работаю интернет-маркетологам.

По работе нужно регистрировать много аккаунтов в социальных сетях и почте. Для этого использую вымышленные имена, фотографии из интернета. Могут ли быть проблемы с законом и как можно обезопасить себя?

, Сергей, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, ответственность за создание фейковых страниц, предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

«ч.9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Такая ответственность за тяжкие последствия.
Но если делаете просто страницы,  а потом  с них начнется спам, то после жалобы в Роскомнадзор, будут просто блокировать.
Думаю, что если такое будет часто, то правообладатель соц сети может и настоящую страницу заблокировать безвозвратно. Надо смотреть правила соц.сети для начала.