Отложить рассмотрение дела в связи с ознакомлением материалов дела

Административный штраф мной должен был быть оплачен до 14.01.2020

я его не исполнил.

В суде рассматривается дело по ст 20.25 ч 1 коап рф 13.04.2020

Данные документы по суду представлены небыли протокол составлялся без моего участия, могу ли я отложить дело в связи с ознакомлением материалов дела.

В материала протокола прописано, что я уведомлен надлежащим образом хотя таких сведений нет.

изначально протокол отправлен не в тот суд

подсудность не по месту прописки.

  • административное дело по ст 20.25 ч 1 коа~
    .pdf
, Наиль Энзелович Шахмиев, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и подготовкой письменных возражений относительно протокола об административном правонарушении.

Обращаю Ваше внимание, что ходатайства заявляются в письменном виде согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Данное ходатайство в письменном виде Вы можете направить электронно на сайт суда, либо вручить судье в ходе судебного разбирательства.

В суде рассматривается дело по ст 20.25 ч 1 коап рф 13.04.2020

Наиль Энзелович Шахмиев

Полагаю, что если Вы не явитесь в суд, то и в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства будет отказано, т.к. срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца, следовательно, 14 апреля 2020 года срок истечет. Судьи никогда не идут в  этом случае на отложение судебного разбирательства, а рассматривают дело по существу.

Поэтому в данной ситуации Вам необходимо заранее подготовить ходатайство о возвращении протокола об административном правонарушении в орган, его составивший, в связи с процессуальными нарушениями, препятствующими рассмотрению дела судом, а именно, в связи с неизвещением Вас надлежащим образом о времени и месте составления протокола.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола Вам должна быть предоставлена возможность дать объяснения относительно правонарушения, а также вручена копия протокола.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 25.1 КоАПРФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, заявить ходатайство об ознакомлении это  право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административно правонарушении, которое предусмотрено КоАПРФ.

Ст. 24.4 КоАПРФ также устанавливает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Однако, суд может отказать в удовлетворении ходатайства, и при наличии сведений о Вашем надлежащем уведомлении рассмотреть дело даже в случае Вашей неявки.

В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства и вынесении постановления по делу об административном правонарушении, Вы вправе в дальнейшем обжаловать такое постановление в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ, указав одним из доводов отсутствие возможности ознакомления с материалами дела об административном правонарушении и невозможность подачи мотивированных возражений.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наиль Энзелович, здравствуйте!

Заявить данное ходатайство Вы, безусловно, вправе. Но перспективы его удовлетворения, на мой взгляд, отрицательные.

Причины:

1. Как я понимаю, приложенные Вами к вопросу копии определения и протокола Вы получили из суда совместно с повесткой. Т.е. получили 99,9% материалов.

2. В протоколе указано, что постановление о назначении штрафа, которое Вы не исполнили, Вам вручено лично в руки.

3. В протоколе указано, что о дате и месте его составления Вы извещены телеграммой с уведомлением о доставке.

Исходя из этого Вы не ознакомлены только с одним документом — уведомлением о вручении Вам телеграммы, что судья может посчитать несущественным и отказать в удовлетворении ходатайства об отложении в связи с тем, что Вы злоупотребляете своими процессуальными правами.

Что предлагаю сделать.

Всё же обратиться в суд с ходатайством, причём не лично явившись в суд, в направив ходатайство в электронном виде через сайт мирового судьи.

Необходимость отложения рассмотрения дела мотивировать следующим:

1 ) Согласно Постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от «08» апреля 2020 года в период с 8 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года (а ранее с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года)

7. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов по делам, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего постановления.

3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного
характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3–5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и
условий режима повышенной готовности
, введенного в соответствующем
субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.

2) Поскольку Ваше дело не относится ни к категории дел безотлагательного характера, ни к делам, указанным в частях 3 — 5 статьи 29.6 Кодекса об адм. правонарушениях, то Вы не подлежали и не подлежите допуску в суд на основании пункта 7 указанного постановления Верховного суда, следовательно и не могли ознакомиться с материалами дела, сформировать позицию. В связи с чем, руководствуясь пунктом 4 указанного постановления Верховного суда Вы, являясь участником судопроизводства, выражаете своё мнение о том, что рассмотрение дела необходимо отложить, не только предоставив Вам возможность ознакомиться с материалами дела, а также представить свои интересы непосредственно в заседании суда, но и в интересах сохранения Вашего здоровья и соблюдения введённых ограничений.

частями 3–5 статьи 29.6

Завадский Егор

20.25 как раз подходит, так как влечет арест

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А это все материалы дела?

Там еще как минимум должны быть подтверждения извещения Вас о месте и времени составления протокола.

Протокол должен быть составлен с условием Вашего надлежащего извещения (ст. 28.2 КоАП РФ). Суд должен был обязательно на это обратить внимание

А откуда в протоколе сведения о Вашем проживании?

Из постановления по ст. 11.4 КоАП РФ?

В суде рассматривается дело по ст 20.25 ч 1 коап рф 13.04.2020

Наиль Энзелович Шахмиев

Повестку из суда когда получили?

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наиль Энзелович.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, в частности, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, представлять доказательства и участвовать в их исследовании.

Соответственно, Вы имеете право заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела.

Однако, соглашусь с коллегой, что ввиду истечением срока привлечения к административной ответственности Ваше ходатайство врядли удовлетворят.

Ознакомиться с материалами дела до судебного заседания также врядли получится, поскольку в соответствии с Постановление Президиума Верховного суда РФ и Президиума совета судей РФ №821 от 08.04.2020 доступ лиц, участвующих в деле в здание суда ограничен.

Рекомендую написать Вам подробные пояснения относительно того, что Вы не были уведомлены о дате составления протокола об административном правонарушении, а также о причинах невозможности уплаты административного штрафа в срок (они должны быть максимально объективными и документально подтвержденными).

При этом помните, что возврат почтового отправления с отметкой почты «истек срок хранения»  является надлежащим уведомлением, хотя в протоколе указано, что Вам была направлена телеграмма.

В любом случае, если в материалах дела отсутствуют действительные доказательства уведомления, то в привлечении Вас к ответственности откажут в связи с нарушением административным органом процедуры, если же процедура соблюдена, а штраф действительно не уплачен, то ответственности, к сожалению не избежать.

При это пренебрегать правом на направление пояснений не стоит.

ГПК тут не применяется никак

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Литвиненко Виктория

Коллега, при рассмотрении дела об административном правонарушении подлежат применению только положения КоАП РФ, но никак не ГПК РФ.