8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий пристава после начала исполнительного производства

Добрый день! Мужу не выплатили зарплату. Суд вынес решение и пристав завел исполнительное производство. Каков дальнейший порядок его действий для представления наших интересов и сроки.

, Мария, г. Астрахань
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, Таким образом, в силу Закона, судебный пристав-исполнитель в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства обязан предпринять все возможные меры по исполнению требований исполнительного документа. В случае, если предпринятые в двухмесячный срок меры не привели к полному исполнению требований исполнительного документа, и возможность исполнения не утрачена (отсутствуют основания для прекращения или окончания производства), пристав производит исполнительные действия и за пределами двухмесячного срока. В этом проявляется «непресекательный» характер двухмесячного срока, установленного ст. 36 Закона.

От себя могу порекомендовать ходить каждую неделю в приемный день к судебному приставу-исполнителю и узнавать какие действия им были произведены для исполнения, выданного исполнительного листа, при этом желательно еще заходить в канцелярию и оставлять там письменный запрос о ходе исполнительного производства, один экземпляр у Вас заберут и зарегистрируют (печать, входящий номер, должность, ФИО и подпись), а на Вашем поставят отметки о принятии и судебный пристав-исполнитель будет обязан дать Вам письменный ответ на Ваш запрос. Соответственно, если бездействие продлится долго, с этими запросами Вы можете написать на него жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2013