Порядок действий пристава после начала исполнительного производства

Добрый день! Мужу не выплатили зарплату. Суд вынес решение и пристав завел исполнительное производство. Каков дальнейший порядок его действий для представления наших интересов и сроки.

, Мария, г. Астрахань
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, Таким образом, в силу Закона, судебный пристав-исполнитель в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства обязан предпринять все возможные меры по исполнению требований исполнительного документа. В случае, если предпринятые в двухмесячный срок меры не привели к полному исполнению требований исполнительного документа, и возможность исполнения не утрачена (отсутствуют основания для прекращения или окончания производства), пристав производит исполнительные действия и за пределами двухмесячного срока. В этом проявляется «непресекательный» характер двухмесячного срока, установленного ст. 36 Закона.

От себя могу порекомендовать ходить каждую неделю в приемный день к судебному приставу-исполнителю и узнавать какие действия им были произведены для исполнения, выданного исполнительного листа, при этом желательно еще заходить в канцелярию и оставлять там письменный запрос о ходе исполнительного производства, один экземпляр у Вас заберут и зарегистрируют (печать, входящий номер, должность, ФИО и подпись), а на Вашем поставят отметки о принятии и судебный пристав-исполнитель будет обязан дать Вам письменный ответ на Ваш запрос. Соответственно, если бездействие продлится долго, с этими запросами Вы можете написать на него жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя.