Правомерно ли самовольное увольнение генерального директора без передачи дел?

Генеральный директор ООО сам себя уволил, предупредив заказным письмом учредителя. Из ЕГРЮЛ не выведен. Новый директор не назначен. Дела старый директор никому не передал. Можно ли не считать его уволенным и считать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной? Имеет ли право старый директор выдать доверенность на представление в суде и подписать отзыв истцу? Сам присутствовать в суде?

, Галина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По истечении указанного срока он перестает быть директором  и может смело искать новую работу.Если данный срок прошел, то он уже считается уволенным и не несет никакой ответственности за то что делается в компании.

Из ЕГРЮЛ его должны вывести учредители, а не он.При том изменения, касающиеся руководителя, общество обязано зарегистрировать в течение 3 дней с момента возникновения этих изменений, в противном случае обществу, вернее его новому руководителю, грозит штраф в размере 5000 рублей за несвоевременное представление сведений о юридическом лице (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

По истечению месяца он не вправе выдавать какие либо доверенности, они не действительны.

Можно ли не считать его уволенным и считать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной?

Галина

Исходя из чего если он действовал согласно вышеуказанному порядку, то признать недействительным записи не получиться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли не считать его уволенным и считать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной?

Галина

В силу ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Нельзя, по закону он Вас предупредил, обязанность выполнил.

Имеет ли право старый директор выдать доверенность на представление в суде и подписать отзыв истцу?

Галина

не имеет. Уже после истечения срока ни за что не отвечает.

Сам присутствовать в суде?

Галина

нет. Уже после истечения срока всё ложится на плечи участников ООО, это именно они должны его вывести из ЕГРЮЛ. Так что каких-либо мер к бывшему директору применить уже нельзя.

В принципе должен быть ещё и приказ об увольнении, но по сути если его нет — ничего страшного. Будет достаточно решения участников и всё.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Так как Вы в  письменном виде уведомили учредителя  о намерении расторгнуть трудовые отношения, следовательно, по истечении месячного срока трудовой договор между сторонами является расторгнутым, а у работодателя возникла обязанность по оформлению увольнения работника по собственному желанию.

Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2019 по делу N 33-29163/2019

При этом суд обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не содержит запрета на оформление увольнения в отношении самого себя генеральным директором общества, с учетом предусмотренного ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации месячного срока предупреждения об увольнении для руководителя организации, позволяющего оформить такое увольнение до истечения полномочий.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку истец, являясь генеральным директором, по истечении срока предупреждения об увольнении, должна была издать приказ о прекращении своих полномочий как генерального директора в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Имеет ли право старый директор выдать доверенность на представление в суде и подписать отзыв истцу?

Нет, не может, так как он уже не является единоличным исполнительным органом юридического лица, следовательно у него отсутствуют полномочия действовать от имени организации, а так же уполномачивать на это других лиц на основании доверенности.

Документы о смене директора в  ЕГРЮЛ в налоговый орган должны подавать учредители (участники) юридического лица…

В соответствии с п. 1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице: фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
Согласно п.5 ст.5  Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п.1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений (за отдельными исключениями) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, в налоговый орган представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001  согласно п.2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ.
На основании п.5 ст. 18 Закона N 129-ФЗ в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.
За неисполнение указанных обязательств, а именно за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  ст. 14.25. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Можно ли не считать его уволенным и считать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной?

Галина

С точки зрения трудового права директор считается уволенным, исходя из положений ст. 280 ТК РФ.

Однако с точки зрения корпоративного права, которое здесь имеет большее значение, данный гражданин все еще является руководителем общества, поэтому несет обязанности директора до тех пор, пока участники общества не примут решение о прекращении его полномочий.

 Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров общества.
Имеет ли право старый директор выдать доверенность на представление в суде и подписать отзыв истцу?

Галина

Пока запись в ЕГРЮЛ о том, что он является директором, актуальна, то может.

Сам присутствовать в суде?

Галина

Здесь аналогично выдаче доверенности (согласно выписке из ЕГРЮЛ он является директором). Советую принять решение на общем собрании о прекращении полномочий директора и привести положение в обществе в порядок в соответствии с законом, назначив другого директора.

Также сейчас можете подать заявление в налоговую о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ — если хотите подстраховаться — в таком случае директор формально не сможет осуществлять функции директора, они будут незаконны и ничтожны (после внесения записи о недостоверности сведений).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Генеральный директор ООО сам себя уволил, предупредив заказным письмом учредителя.

Речь о трудовых правоотношениях? Если да, то  с генеральным директором заключался трудовой договор? Или он сам с собой его заключил? Если с ним заключал трудовой договор учредитель. то и учредитель его работодателем и является он же его вправе уволить.

Если он сам с собой заключал трудовой договор не имея на это соответствующих оснований,  такой трудовой договор не соответствует законодательству РФ, по основаниям при которых это вообще возможно можете посмотреть разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5731257...

Т.е. в первую очередь нужно определить, являются эти правоотношения трудовыми и был заключен трудовой договор с генеральным директором, если он сам с собой его заключал имел ли он снования для этого или нет, если нет трудовой договор был оформлен и заключен незаконно.

Тем самым возможно определить наличие либо отсутствие самих трудовых правоотношений как таковых и сторон трудовых правоотношений возможно их попросту и нет по закону а значит никакая статья 280 ТК РФ здесь неприменима, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений к ним относятся соответственно:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В случае когда трудовых правоотношений нет по тем причинам о которых я указал выше в первом ответе, и генеральный директор был назначен по решению  учредителей например, а такое довольно часто бывает (информация например по ссылке:https://yandex.ru/turbo?text=h...), то и порядок освобождения его от должности должен предусматривать подачу им заявления именно учредителям о снятии с него полномочий в таком случае, сам с себя он их сложить в такой ситуации не вправе.

Т.е. здесь трудовой законодательство и в частности статья 280 Трудового кодекса РФ неприменимы, порядок регулируется согласно заявлению поданному уполномоченным лицам компании,  внутреннему решению компании в виде соответствующего локального акта.

Дела старый директор никому не передал.

Дела передать он был обязан при трудовых правоотношений если это прямо закреплено локальным внутренним актом работодателя, либо в условиях трудового договора с работником, в силу статьи ТК РФ Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации следует что:

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если этого нет, обязанности по передаче дел при увольнении работник не несет.

Если речь не идет о трудовых правоотношениях. то уполномоченный орган компании вправе потребовать от генерального директора  передачи дел при его обращении с заявлением о прекращении полномочий.

Можно ли не считать его уволенным и считать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной?

Можно, если он не был наделен полномочиями по заключению сам с собой трудового договора, а также если трудовых правоотношений как таковых вообще не возникало. все то о чем я писал выше в своем первом ответе.

Если же он имел такие права и трудовые правоотношения были надлежащим образом оформлены, тогда он был вправе.

 Имеет ли право старый директор выдать доверенность на представление в суде и подписать отзыв истцу? Сам присутствовать в суде?

Здесь опять все упирается в то, правомерным является прекращения им полномочий или неправомерным, будь то трудовые правоотношения либо иные,  если  неправомерным то  он продолжает нести свои обязанности и в этом случае он вправе до сих пор осуществлять свои полномочия, если правомерно в таком случае он уже такими правами не наделен.