Как уволиться из ВС РФ лейтенанту?

Здравствуйте! Я лейтенант этого года выпуска. Уволиться хотел ещё в училище, но не давали. Сейчас принял решение, что надо уходить отсюда "пока не поздно", потому что с каждым годом в армии всё хуже и хуже становится (а именно РВСН).

Подскажите пожалуйста как возможно досрочно уволиться? и если уволят по НУК, как отразится это на моей "гражданской" жизни", и часто ли работодатели на это смотрят? К примеру, если взять РЖД?

Уточнение от клиента

и отразится это увольнение как то в трудовой книжке??

, дима, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как првило, если это не военные организации, то никто не смотрит по какому основанию Вы уволены с военной службы.

Вам не может быть отказано в приеме на работу по мотивам того, что Вы были уволены по НУК. Это следует из ТК РФ (ст. 64 ТК РФ)

В трудовой книжке у Вас будет указан период прохождения военной службы

В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а)о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

А уволиться быстрее всего по моему мнению получится по утратедоверия, в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Откройте на себя ИП и проведите несколько операций по счетам ИП, чтобы была видна деятельность.

В таком случае Вас обязаны будут уволить по основаниям ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

и если уволят по НУК, как отразится это на моей «гражданской» жизни", и часто ли работодатели на это смотрят?

дима

Например, при поступлении на работу в организации МО РФ, согласно приказа МО РФ № 545-2019 года, принять примут, но период военной службы, если Вы уволены по НУК, не засчитывается в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет. Других ограничений нет.

К примеру, если взять РЖД?

дима

Важно пройти профотбор и не

Статья 328. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

И в зависимости от условий труда пройти медицинский осмотр. И не быть подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», статья 25:

3. Лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и работники, выполняющие такую работу и (или) подвергающиеся воздействию вредных и опасных производственных факторов, проходят за счет средств работодателей обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
На работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, не принимаются лица, не прошедшие медицинского осмотра, а также лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Не претендую на гонорар, но можем с Вами сотрудничать, веду несколько человек по досрочному увольнению с военной службы по контракту, мог бы и Вас консультировать.

Гарантированное основание увольнения, которое более менее легкое, в отличие от увольнения по судимости и тому подобного, это указанное уважаемым коллегой Олегом Феофановым — утрата доверия.

При этом к выгоде по этому основанию относится пока что, то, что по этому основанию не предусмотрен возврат средств, затраченных на Ваше обучение. Законопроект на рассмотрении пока что о дополнении пункта 7 статьи 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службы данным основанием увольнения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.03.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Вас по утрате доверия в отличие от НУК будут обязаны уволить, провести проверку и представить к увольнению.

В противном случае уже Ваше командование может быть привлечено к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Также Вам может потребовать подавать жалобы в прокуратуру в вышестоящие органы военного управления, чтобы ускорить процесс, так как лейтенантов стараются первый год не увольнять, воспитывать, вводить в строй, как говорится.

Будут пугать уголовной ответственностью, прокуратура может даже представление Вам выписать, был у меня такой странный случай. Но реально, привлечь Вас к ответственности за увольнение по утрате доверия крайне сложно, при грамотных действиях, практически не возможно.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев