Как происходит распределение платежа в данном случае?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был подан иск ООО о взыскании долга по договору с другого ООО. Взыскиваем основной долг, неустойку и гп. Ответчик оплатил часть денег. Хотим написать заявление об уменьшении исковых требований, но как распределить данный платеж. Он покроет сумму основного долга, или сначала неустойка, потом основной долг. Чем руководствоваться в арбитражном процессе
Добрый день! В данном случае к погашению идет сумма основного долга, далее неустойка.
Очередность погашения требований по денежному обязательству установлена ст. 319 ГК РФ.
Ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства.
Неустойка, в том числе в случае просрочки исполнения денежного обязательства, подлежит погашению после суммы основного долга, поскольку взыскание кредитором в первую очередь неустойки фактически затрудняет исполнение должником основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки.
Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.