Можем ли мы начать производство продукции под нашей торговой маркой?

Добрый вечер! Наша компания подала заявку в РОСПАТЕНТ на регистрацию торговой марки. Через 2 недели нам пришёл ответ, что заявка принята и перешла в стадию официального оформления. Можем ли мы начать производство продукции под нашей торговой маркой?

, Руслан Закиров, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан!

Да, Вы вправе начать производство продукции под Вашей торговой маркой.

Более того, Вы были вправе начать производство продукции и до подачи заявления в Роспатент и вообще без подачи какого-либо заявления куда-либо.

Регистрация товарного знака в Роспатенте нужна лишь для защиты Ваших прав на товарный знак с тем, чтобы иные лица не могли производить продукцию под тем же товарным знаком, что и Вы.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы проводили проверку до подачи и уверены в том, что ваш товарный знак будет зарегистрирован по нужным вам товарам и услугам, то вы можете смело производить товары.  Если вы не проводили проверку и экспертиза обнаружит схожий товарный знак или правообладатель схожего товарного знака узнает о вашем производстве, то это скорее всего приведет к претензии и убыткам.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов.