Имеет ли право ресторан не возвращать предоплату?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста следующую ситуацию : ресторану за банкет была передана предоплата, что подтверждается квитанцией, за неделю до бронируемого дня решили отказаться. Имеет ли право ресторан не возвращать предоплату ? ( договор не составлен )

, Сергей, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да, имеет, так как он понес расходы, связанные с Вашим заказом, Вы обязаны их возместить.

А как же упущенная выгода? правда ее нужно еще доказать...

Ну и мне кажется, что докажут.

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

За неделю до банкета? Какие расходы могут быть понесены рестораном? Это что, продукты недельной давности пошли бы на стол? Извините коллега, я не согласна с Вами!

Нет, не имеет! если бы Вы потребовали возврата предоплаты в день планируемого банкета, при этом ресторан потратился бы по Вашей заявке на какие нибудь спец.продукты, то, даже в этом случае, ресторан потребовал бы от Вас оплатить фактические затраты, а остальную сумму должен был вернуть. А поскольку Вы за неделю отказались от их услуги - это не дает право ресторану не возвращать Вам предоплату. В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение. Статья 1102ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 32 ФЗ "О защите прав потребителя" Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, ресторан должен доказать фактически понесенные им затраты на Ваш банкет.