Рефинансирование ипотеки с материнским капиталом

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли вариант рефинансирования ипотеки с материнским капиталом? Есть ипотека с обязательством в течении 6 месяцев после погашения зарегистрировать ребёнка собственником. Есть желание сделать рефинансирование в другом банке. В "другом банке" препятсвий не видят, но что будет в случае, когда прошлое обременение будет снято, новое получено, но ребёнок не будет зарегистрирован собственником? Или нужно зарегистрировать ребёнка собственником и пытаться наложить обременение новым кредитом?

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алексей!  В данном случае квартира должна быть оформлена в общую собственность детей после полного погашения кредита.

Рефинансированием вы лишь выплачиваете кредит в первоначальном банке и начинаете выплачивать в другом банке.

Залог на квартиру переходит ко второму банку,  поэтому обременение снято не будет.

Согласно п. 12 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

Обременение будет снято после полной выплаты стоимости кредита.

Главное исполнить нотариальное обязательство. В остальном ни у пфр,  ни у прокурора вопросов не возникнет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 есть ли вариант рефинансирования ипотеки с материнским капиталом

Согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 631

О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Подпункт «в» пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» после слов "за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу))," дополнить словами «в том числе по кредитам (займам),».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. согласно приведенному постановлению Правительства РФ теперь материнский капитал  можно использовать на перекредитование ипотечных кредитов, при этом не важна дата выдачи самого кредита, при этом материнский капитал возможно использовать для погашения основного долга  или процентов по рефинансируемому кредиту, который также в свою очередь должен быть оформлен на приобретение  жилья.

Дополнительные разъяснения также по официальной ссылке ПФР РФ

Материнский капитал поможет рефинансировать кредит

http://www.pfrf.ru/branches/ku...

 но что будет в случае, когда прошлое обременение будет снято, новое получено, но ребёнок не будет зарегистрирован собственником? Или нужно зарегистрировать ребёнка собственником и пытаться наложить обременение новым кредитом?

Обременение и перейдет к новому кредитору, что касается оформления доли собственности на ребенка, такое обязательство также останется по закону так как речь идет об использовании средств материнского капитала.

Согласно Постановлению

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2019 года N 364п

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

9) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному...:

г)… засвидетельствованное в порядке, установленном статьями 4353-59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

http://docs.cntd.ru/document/5...