Продажа авто для нерезидента РФ

Добрый день!

В 2018 году купил авто за 1400000, в начале 2019 продал его за 1300000, то есть прибыли не получил.

По итогам 2019 года являюсь нерезидентом РФ (находился за пределами более 183 дней в году)

Сейчас по итогам 2019 года заполняю декларацию 3 НДФЛ. Я правильно понимаю, что я не получил в итоге дохода и должен заполнить нулевую декларацию? или я должен заплатить 30% с полученной от продажи суммы, потому что нерезидент?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я правильно понимаю, что я не получил в итоге дохода и должен заполнить нулевую декларацию?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, не верно. Доходом в Вашем случае является все полученное по сделке. Ст. 220 НК РФ в таком случае дает возможность уменьшения налогооблагаемой базы от продажи имущества либо на налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п.  1 ст. 220 НК РФ либо на сумму фактических расходов на приобретение проданного имущества. НО данное правило касается только резидентов, соответственно налоговая база в вашем случае составит 1,3 млн. с которых подлежит  уплате 30% НДФЛ

есть альтернативная точка зрения, что НЕрезиденты не вправе использовать только предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет, но вправе учесть фактические расходы на приобретение проданного имущества, но эта точка зрения не разделяется Минфином и налоговой т.к. возможность учета расходов предоставляется вместо вычета, а право на вычет НЕрезиденты не имеют, соот. не могут и расходы учитывать.

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
судебной практики подтверждающей это альтернативное мнение также нет поэтому либо платить 30% с суммы от продажи авто либо долго судится с налоговой апеллируя, например, к понятию дохода, закрепленного в ст. 41, 210 НК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, я находился за границей 192 дня… Кто будет сидеть и считать моё нерезиденство? Или пограничная служба сообщает как-то…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что я не получил в итоге дохода и должен заполнить нулевую декларацию? или я должен заплатить 30% с полученной от продажи суммы, потому что нерезидент?

Дмитрий

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

то есть, если Вы будучи нерезидентом получили доход от источника в РФ, Вы являетесь налогоплательщиком НДФЛ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

если автомобиль находился в РФ то доход от его продажи облагается НДФЛ.

Уменьшить доход на сумму расходов нельзя в силу

НК РФ Статья 210. Налоговая база

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

согласно которой ст. 220 НК РФ применяется только в отношении доходов со ставкой 13 %.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо! но ведь я же не получал доход, учитывая, что продал за меньшую стоимость…

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Дмитрий.  В Вашем случае налоговые вычеты, предусмотренные статье 220 НК РФ не применимы в силу статей 210 и п.1 ст. 224 НК. А так же из письма  Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”  следует, что

… Одновременно сообщается, что если физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, как до 01.01.2019, так и после 01.01.2019, получен доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, то с учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае указанное лицо не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (пункт 2 статьи 220 Кодекса).

Данный подход применяется и к движимому имуществу.