8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в льготной досрочной пенсии из-за учета стажа не в полном объеме

Льготный стаж 11 лет общий 16 из общего стажа выкинули 1,8 работы в Латвии после 01,01,1991г. отказали в пенсии так как не хвотает общего стажа 15 лет. Что можно сделать?

, Ирена, г. Ростов-на-Дону
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.  При рассмотрении таких дел судами применяются позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в ряде судебных постановлений в 2015 и 2016 гг., и проверяется, является ли государство страной — участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Если государство участником указанного Соглашения не является, принимаются решения об отказе в удовлетворении требований, поскольку у Российской Федерации отсутствует обязанность выплачивать заявителям денежные средства; данные выплаты им необходимо требовать с иностранного государства, где они и приобрели необходимый трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. В этой связи у заявителя отсутствует выработанный на территории РСФСР или Российской Федерации стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при наличии которого Российская Федерация должна ее выплачивать. ( Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2016 по делу N 8-КГ16-5)

Латвия участником указанного Соглашения не является. Поэтому, к сожалению, судебной перспективы не вижу.

0
0
0
0
Ирена
Ирена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года http://www.pfrf.ru/files/id/pensioneram/iz_sssr/latviya.doc ;

Очень хорошо. Мне он почему то не выскочил. Очень подробно по этому вопросу можно посмотреть здесь (Разъяснения ПФР) - https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwiselawyer.ru%2Fpoleznoe%2F83462-pensionnykh-normakh-dogovora-mezhdu-rossijskoj-federaciej-latvijskojТакже, есть Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года" (совершено в г. Москве 20.12.2010)ю. Там также рассмотрены вопросы назначения пенсии. Что я там увидел. Если Вы обращались в ПФР, то ПФР делает запрос в Латвию для подтверждения факта и характера работы. Для льготной пенсии важно, чтобы характер работы в обоих государствах признавался таковым. Возможно, не было подтверждения. Надо смотреть ответ ПФР, почему отказали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.12.2019