Отказ в льготной досрочной пенсии из-за учета стажа не в полном объеме

Льготный стаж 11 лет общий 16 из общего стажа выкинули 1,8 работы в Латвии после 01,01,1991г. отказали в пенсии так как не хвотает общего стажа 15 лет. Что можно сделать?

, Ирена, г. Ростов-на-Дону
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.  При рассмотрении таких дел судами применяются позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в ряде судебных постановлений в 2015 и 2016 гг., и проверяется, является ли государство страной — участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Если государство участником указанного Соглашения не является, принимаются решения об отказе в удовлетворении требований, поскольку у Российской Федерации отсутствует обязанность выплачивать заявителям денежные средства; данные выплаты им необходимо требовать с иностранного государства, где они и приобрели необходимый трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. В этой связи у заявителя отсутствует выработанный на территории РСФСР или Российской Федерации стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при наличии которого Российская Федерация должна ее выплачивать. ( Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2016 по делу N 8-КГ16-5)

Латвия участником указанного Соглашения не является. Поэтому, к сожалению, судебной перспективы не вижу.

Ирена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года http://www.pfrf.ru/files/id/pensioneram/iz_sssr/latviya.doc ;

Очень хорошо. Мне он почему то не выскочил. Очень подробно по этому вопросу можно посмотреть здесь (Разъяснения ПФР) - https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwiselawyer.ru%2Fpoleznoe%2F83462-pensionnykh-normakh-dogovora-mezhdu-rossijskoj-federaciej-latvijskojТакже, есть Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года" (совершено в г. Москве 20.12.2010)ю. Там также рассмотрены вопросы назначения пенсии. Что я там увидел. Если Вы обращались в ПФР, то ПФР делает запрос в Латвию для подтверждения факта и характера работы. Для льготной пенсии важно, чтобы характер работы в обоих государствах признавался таковым. Возможно, не было подтверждения. Надо смотреть ответ ПФР, почему отказали.