8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать людей, которые в соцсети публично на меня клевещут и оскорбляют?

Здравствуйте! Имею доказательства того факта, что в соцсети публично на меня клевещут и оскорбляют, на сколько знаю, это 128.1 статья УК РФ, что надо делать и как, чтобы на человека подать в суд и обязать выплатить ущерб за клевету?

, Влада, г. Москва
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Влада!
 
 Если имели место факты клеветы и оскорблений в отношении Вас, Вы вправе обратиться за защитой в  правоохранительные органы.
Для фиксации данного факта можете предоставить скриншот страницы с соцсети. Помимо этого если Вы решили судится, то скриншот прийдется нотариально заверять. Так же необходимо выяснить, кто конкретно  опубликовал запись с клеветой.С этой целью  можно обратится в правоохранительные органы, которые   так же могут обращаться в суд.
Как поняла Вас и оскорбили и оклеветали, то есть два состава противоправных действий в отношении Вас имели место быть.
Давайте с оскорбленний начнем. Оскорбление- есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Раньше оскорбления контролировал Уголовный кодекс РФ, и ответственность была уголовной. Но после 2011года состав   исключили из перечня преступлений, и оскорбления  принято считать административными правонарушениями. Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 КоАП РФ . За оскорбления в мессенджерах и соц. сетях разное наказание следует (ниже приведу статью с санкциями).
Если вас оскорбили через мессенджер, лучше сразу  делать скриншот переписки. Собеседник ведь может аннулировать сообщения, и потом ничего не докажете. Если был публичный пост в социальных сетях, лучше пойти к нотариусу. Он может провести нотариальный осмотр сайта и зафиксировать факт оскорбления и именно его протокол станет доказательством в суде.
В части факта наличиствующего оскорбления пишется заявление в прокуратуру по образцу или произвольно. Заявление нужно написать в прокуратуру, потому что именно прокурор  возбуждать должен  преследование по статье 5.61 КоАП РФ. Заявление можно составить как заранее по образцу, так и написать вместе с работниками прокуратуры уже на месте.
Во время посещения прокуратуры желательно иметь при себе доказательства. Но если допустим нет их  или не знаете как оформлять  и собирать доказательства, ничего страшного. Возможно  все  обсудить с работником прокуратуры, так же в части оформления верного доказательственной базы.
После окончания административного расследования прокурор передаст дело в суд, чтобы привлечь к ответственности  обидчика.
 
Теперь по клевете…Вы правы в УК РФ  статья  128.1  предусматривает уголовную ответсвенность за клевету. Ранее  же существовала 129 статья УК за клевету (в том числе и в интернете). Но с 2012 года она была перенесена в КоАП,  понятие клеветы вернулось в УК РФ  в виде статьи 128.1.
Клевета –это  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ниже приведу полное ее содержание. Тем самым клевета в интернете – дело наказуемое, но нужно доказать, что пользователю, опубликовавшему запись, содержащую клевету, заведомо было известно, что он мог нанести вред обвиняемой им персоне. Согласно статье 152 ГКРФ, гражданин, подвергшийся клевете, может потребовать ее опровержения. Также гражданин, в отношении которого была допущена клевета, вправе потребовать от ответчика компенсировать причинённый ему моральный вред.
Для привлечения к ответственности за клевету в интернете  подается  заявление в  суд. В заявлении должны быть указаны ваши данные (имя, адрес проживания) и данные ответчика. После этого строго, без эмоций излагаются факты того, что стало причиной написать заявление о клевете в интернете. При этом следует указать: время распространения ложных данных; место, где именно были размещены ложные сведения; сколько было случаев распространения о вас данной ложной информации; последствия ложных сведений (увольнение с работы, проблемы в трудовом коллективе, семье, доведение до самоубийства); просьба к ответчику удалить порочащие гражданина сведения или дать опровержения с внесением извинений; просьбу возмещения морального ущерба и сумму, в которой вы его оцениваете; перечислить свидетелей распространения клеветы. Повторюсь, надо сделать скрины постов, сообщений или комментариев, содержащих клевету, и заверить их у нотариуса. Эти документы так же прикладываются в суд.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Все
добрый день у меня такая проблема работаю в сфере айти и получаю
добрый день. у меня такая проблема. работаю в сфере айти, и получаю доход в виде криптовалюты на криптовалютную биржу, где уже распоряжаюсь со средствами по своему усмотрению. в основном продаю usdt на p2p и средства зачисляются мне на карту определенного банка, от определенного человека переводом (от человека, которому продал usdt на p2p). никаких налогов соответсвенно не плачу, потому что не знаю как. доход в среднем 100.000 рублей. (1000 usdt) вопросы: безопасен ли такой подход? не грозит ли мне блокировка счетов в банке (115 фз), а то и нарушение закона и привлечение к ответственности. интересуются ли мною правоохранительные органы/налоговая. (никаких крупных покупок не произвожу, будь то квартира или машина, все по быту)
, вопрос №3925123, вячеслав, г. Казань
Уголовное право
Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил?
Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил? Но прошел год с того момента.модно ли возобновить дело
, вопрос №3924552, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
Побои
Сегодня произошла ситуация, в которой возможно я не прав, катался на эндуро мотоцикле, заехал поесть в кафе
Добрый вечер! Сегодня произошла ситуация, в которой возможно я не прав, катался на эндуро мотоцикле , заехал поесть в кафе возле тц, затем ,нас было 3 человека, поехали на пустую парковку , сбоку тц, где не было ни одного человека и ниодной машины, специально уехали туда чтобы никому не мешать, 2 раза проехались туда сюда, один человек встал на заднее колесо немного, затем подбегает неизвестный человек, на вид 35-40 лет, вроде бы как охранник тц, без нашивок и орденов, но он всегда там , сначала он просто нецензурно выражаясь начал кричать,чтобы мы покинули территорию парковки, затем начал угрожать физической расправой, пытался схватить за шею (получилось что там куртка была и он схватил за курту в зоне шеи) говорит: пошли отойдем где камер нет, мягко говоря я тебя там бить буду там (я не совершеннолетний) , так же когда я отказался, он начал угрожать, что сейчас позовет людей которые "изобьют нас в мясо", когда я смог убрать его руку, он пнул ногой мотоцикл, после чего у меня отлетела доп. фара и треснул пластик , затем я смог уехать оттуда, когда сказал, что вызову полицию, сказал вызывай, я сейчас почищу запись с камер и тебя в итоге заберут самого, затем я уехал. Очень нужна консультация как быть, могу ли я написать на данного человека заявление без участия родителей?
, вопрос №3924484, Артем, г. Железногорск
Дата обновления страницы 24.12.2019