Получение обязательной доли наследства сыном-инвалидом

Здравствуйте. Пожилая женщина имеет два сына,один из них старше 60 лет инвалид,проживает отдельно со своей семьей.Женщина оформила завещательное распоряжение на банковский вклад на второго дееспособного сына. В случае ее смерти имеет ли сын-инвалид на обязательную долю по вкладу и какую сумму,если на вкладе 1 млн. рублей. Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Родители, дети и супруги имеют право на обязательную наследственную долю если являются нетрудоспособными лицами, т.е. главное условие их нетрудоспособность.

Пленум Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 пояснил, что к нетрудоспособным относятся несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды I, II или III группы.

Претендовать на обязательную долю в наследстве нетрудоспособные наследники могут только в том случае, если они были на иждивении наследодателя не меньше года до его смерти.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, если инвалид не находился на иждивении наследодателя в течении года, то претендовать на обязательную долю в наследстве он не сможет.