Налоги при продаже жилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности (аренда)

Добрый день.

В 2020 году буду продавать жилую квартиру, приобретенную в 2018 году (менее 5 лет) и она использовалась для получения дохода - аренды. В 2019 году у меня был патент на аренду на эту квартиру. Квартира была приобретена на физическое лицо, но на момент уже было ИП и виды деятельности указаны, не основные: ОКВЭД: аренда имущества (68,2) и покупка-продажа имущества (68.10). УСН - Доходы минус расходы (Санкт-Петербург, 7%).

Вопрос:

1. Смогу ли я принять к вычету расходы на покупку этой квартиры (расходы 2018 года) ? Ранее я не принимала расходы на покупку в затраты, т.к. доходы и расходы не учитывались в связи с применением патента на аренду. Квартира приобретена с помощью ипотеки, т.к. там есть расходы в виде процентов.

2. Можно ли в расходы учесть затраты , связанные с продажей квартиры - агентское вознаграждение?

То есть схема налогооблагаемой базы:

Сумма продажи - сумма покупки квартиры (2018год) - затраты по продаже = налогооблагаемая база * 7% = сумма налога?

3. Необходимо ли платить 1%т в Пенсионный фонд с суммы этой выручки от продажи? Не уменьшая ее на сумму расходов?

Заранее спасибо!

, Ефимова Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Ольга!

Согласно пп.4 п.2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик не имеет права на имущественный вычет при продаже квартиры, которая использовалась в предпринимательской деятельности.
Так как  срок владения составил менее пяти лет, то при продаже воспользоваться имущественными вычетами вы как физическое лицо или как ИП не сможете. Вы высчитываете 7% со всей суммы дохода без имущественного вычета.

Ефимова Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что имущественный вычет использовать не могу! Но как я могу использовать расходы, связанные с приобретением квартиры, т.е. ее покупную стоимость. Я же не учитывала ее в расходах, поэтому предполагаю, что могу считать расходами сумму фактически потраченную на этот объект. Об этом пишут во всех источниках и я хочу понимать, могу ли я использовать этот пункт для своей ситуации? Заранее спасибо!

Ефимова Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще дополнение: имущественный вычет существует в рамках налога НДФЛ. В моей ситуации действует УСН. Под НДФЛ я попадаю в ситуации, если я закрываю свое ИП и продаю как физическое лицо, и даже в таком случае я могу использовать в качестве вычета сумму расходов на приобретение недвижимости (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).!  Если я все правильно понимаю?