Замена обеспечения контракта

Всем доброго дня!

Мы участвовали в аукционе электронном, на площадке АСТ - Сбербанк, контракт выиграли, подписан по итогу, т.к. мы впервые участвовали - не успели оперативно получить БГ - по условиям победитель должен обеспечить контракт либо деньгами, либо БГ. Внесли денежные средства путем перечисления. БГ получили, контракт начинает действовать с 01.01.2020, на площадке мне сказали что я не могу подвесить БГ или написать Заказчику письмо о замене, хотя 44 ФЗ этого не запрещает, т.е. замену обеспечения контракта. КАк быть? Заказчик говорит что ве электронно, подкрепляйте на площадке а мы рассмотрим, а площадка говорит - что контракт подписан и в рамках этого извещения я уже не могу ничего сделать.

, Виктория, г. Новороссийск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.96 ФЗ №44 О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств.

Ст.94 ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

содержит перечень того, что включается в понятие исполнение контракта.http://www.consultant.ru/docum...

В данный перечень входит и  комплекс мер, реализуемых после заключения контракта.

Т.е вы совершенны правы в том, что по закону вы данное право имеете, но в ходе исполнения контракта.

Далее продолжу свой ответ, касаемо того, что делать.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день!  Чтобы продолжить и получить ответ — что необходимо ?

Я сейчас еще по практике уточню и напишу вам далее ответ.Вопрос в работе.Вам ничего делать не нужно, просто подождать.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Внесли денежные средства путем перечисления. БГ получили

Виктория

Так в итоге внесли деньги в качестве обеспечения или же получили банковскую гарантию?

Касаемо изменения способа обеспечения исполнения контракта — то здесь такой способ может быть изменен в ходе исполнения контракта.

ч. 7 ст. 96 Закона о контрактной системе
В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи.
Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Контрактом предусмотрено обеспечение денежное или БГ, т.к. мы не успели получить БГ к моменту подписания  — внесли деньги, гарантию получили позже, сейчас  не хочу замораживать деньги на год — т.е. на срок действия контракта и хочу забрать деньги — заменив ее на БГ. Вопрос как это сделать?

Можно заменить в ходе исполнения контракта, т.е. сейчас не изменить.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Виктория!

Коллега права, до начала исполнения контракта заменить обеспечение не получится.

Замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств.

Эта позиция отражена в Письме Минэкономразвития России от 29.04.2016 N Д28и-1158.

В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Иных положений для изменения способа обеспечения контракта на стадии его исполнения Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона N 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

спасибо огромное, все очень ясно!!! но момент еще, эти отношения как будут выглядеть? Я могу или должна только на площадке выложить БГ? для замены? или могу например в феврале написать письмо и отправить почтой России Заказчику с просьбой замены обеспечения? Проблема в том, что площадка говорит — что я не могу после подписания контракта осуществлять какие либо действия более.

О замене обеспечения вы должны обратиться к заказчику полагаю. С уведомлением о замене обеспечения, констатация вашего на это права и просьбой вернуть денежное обеспечение.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! В данном случае согласно ст. 96 Закона «о контрактной системе» Вы вправе осуществить замену обеспечения обязательств с денежных средств на банковскую гарантию, только после исполнения контракта, хотя бы в части.

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи.

Данный вывод подтверждается сложившейся судебной и административной практикой.

Об изменении способа обеспечения исполнения контракта в ходе его исполнения. (Письмо Минфина России от 20.11.2017 N 24-03-07/76797)

В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только при уменьшении размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом объем выполненных работ должен быть документально подтвержден.

Скажите, какие у Вас условия исполнения контракта? Выполнение работ, оказание услуг предусмотрено единовременно или поэтапно?

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

поэтапно, т.е. ежемесячно

Таким образом, после того, как Вы выполните первый этап — будет подписан акт сдачи-приемки, Вы праве заменить обеспечение исполнения контракта с денежных средств на БГ.

Письме Минэкономразвития России от 11.08.2016 N Д28и-2032  О формировании и размещении в ЕИС отчета об исполнении отдельного этапа контракта в сфере закупок раскрыто понятие исполнения этапа контракта.

Частью 7 статьи 96Закона N 44-ФЗ установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) в ходе исполнения контракта вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. Одновременно при этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Исходя из формулировок ЗаконаN 44-ФЗ право замены способа обеспечения исполнения контракта может быть реализовано только после того, как была произведена (полностью или частично) приемка товара (работ, услуг).

Данная позиция подтверждается так же письмом Письмом Минфина России от 01.09.2017 N 24-03-07/56246

При этом в соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Учитывая изложенное, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств на стадии исполнения основного обязательства, предусмотренного контрактом, с учетом документального оформления объема исполненных обязательств.
БГ или написать Заказчику письмо о замене, хотя 44 ФЗ этого не запрещает,

Таким образом, замена обеспечения исполнения контракта на стадии его подписания законом 44-ФЗ не предусмотрена.