Отразится ли временная регистрация на квартплате?

Здравствуйте!

Ситуация такая, знакомая с несовершеннолетним ребёнком просит сделать ей временную регистрацию на три месяца в моей квартире. Подскажите пожалуйста отразится ли это как то на квартплате?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Порядок расчёта платы за услуги коммунального характера определяется, в том числе, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В некоторых случаях начисление платы за пользование услугами коммунального характера может производиться от числа лиц, прописанных (зарегистрированных) в данном жилом помещении. В этом смысле возможная регистрация знакомых в Вашей квартире, в том числе и временная, может отразиться на общей сумме Ваших коммунальных расходов. Можно заранее оговорить возможность компенсации  соответствующих расходов на период временной регистрации в Вашей квартире, сумму предстоящих расходов можно узнать заранее, если за какие-то услуги Вы сейчас платите в зависимости от количества зарегистрированных в квартире лиц.

Если в квартире не установлены приборы учёта потребляемых ресурсов (такое тоже иногда может быть), то плату будут взимать в зависимости от количества прописанных граждан.

Об этом, в частности, свидетельствуют положения п. 34 Правил, в которых сказано об обязанности потребителя:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Поэтому правильно будет проанализировать характер Ваших платежей за квартиру и, если за что-то платите от количества прописанных (проживающих), можно допустить увеличение общей суммы расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно разъяснениям указанным в Письме

Министерства  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

от 10 ноября 2016 года N 37404-АТ/04

[О количестве постоянно и временно проживающих граждан и о порядке расчета платы за коммунальные услуги]

Временно проживающими в жилом помещении являются граждане, зарегистрированные в указанном жилом помещении по месту пребывания.

При расчете размера платы за коммунальные услуги и/или содержание жилого помещения используются следующие количественные показатели:
— размер платы за содержание жилого помещения, ..,рассчитываются исходя из площади помещения;
— при наличии индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета .. исходя из показаний этих приборов учета;
— при отсутствии индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета… исходя из нормативов потребления указанных услуг и количества постоянно и временно проживающих граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. количество проживающих в том числе и зарегистрированных временно, влияет на размер оплаты только в случае, если расчет сумму за потребленные услуги происходит при отсутствии в жилом помещении приборов учета, и только если вести речь о коммунальных услугах (газ. свет, вода).

Плата за содержание зависит от площади, плата за коммунальные услуги по приборам учета от показаний самих приборов учета, т.е. здесь количество проживающих значение не имеет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас в квартире установлены приборы учета, то за электроэнергию, газ, горячее и холодное водоснабжение нужно уплачивать по этим приборам учета, зависимости от количества проживающих здесь нет (ч.1 ст.157 ЖК РФ):

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета

Но Вам следует учесть, что размер платы за вывоз мусора зависит от количества проживающих, в том числе временно, лиц, это прямо установлено в п. 148(34) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Так что этот момент учтите при расчете коммунальных платежей, рассчитайте сумму, приходящуюся на тех, кто временно зарегистрируется у Вас в квартире, сообщите им об этом заранее. Также Вам стоит проанализировать платежку (квитанцию) за ЖКХ на предмет установления в ней оплаты в зависимости от количества проживающих, в частности, по определенным общедомовым нуждам (такое бывает, возможно они были установлены на общем собрании собственников МКД).

Несмотря на то, что гонора распределен, эта информация, считаю, будет Вам полезна, поскольку лишние деньги из своего кармана за своих знакомых Вы оплачивать не должны.