Как узнать возбуждено ли уголовное дело о краже и о ходе следствия?

Здравствуйте. Как можно узнать, заведено ли уголовное дело (и ведётся ли следствие) по незаконному проникновению и по краже из жилого дома? С момента совершения преступления прошло уже более 9 месяцев, а от полиции ни слова.

, Михаил, г. Омск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Михаил, здравствуйте!

Срок проверки по сообщению о преступлении составляет согласно ст. 144-145 УПК РФ 30 суток. Вас не уведомили ни о продлении срока проверки, ни о возбуждении уголовного дела, ни о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае имеются нарушения в действиях сотрудников полиции. Их можно обжаловать в прокуратуру и суд.

Если у вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если в течение 9 месяцев Вас никуда не вызвали, то наверняка было отказано в возбуждении уголовного дела. Напишите жалобу в прокуратуру, в которой опишите суть преступления и то что вы писали заявление в полицию с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Не забудьте оставить свои контактные данные в жалобе.